29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Социальные и экологические проекты разработали участники областного семинара по развитию волонтерского движения

Областной семинар по развитию волонтерского движения 13–15 марта прошел на базе санатория «Малые соли». Участие в нем приняли представители органов местного самоуправления и члены добровольческих отрядов, для которых были организованы обучающие занятия и тренинги.
Итогом работы стали новые проекты. Среди них – система привлечения молодежи в движение «Волонтеры Победы», координационный совет «серебряных» волонтеров, экопроект для вузов, а также занятия для правового просвещения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, игра о волонтерстве.
– Все инициативы будут реализованы, – сказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике области Вера Даргель. – Сегодня в Ярославской области в качестве волонтеров зарегистрированы 30 тысяч человек, и это движение активно развивается. Добровольцы оказывают помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помогают в организации больших масштабных событий. Ежегодно волонтеры реализуют более 1,5 тысячи социальных проектов и акций.
В рамках семинара проходило обучение муниципальных операторов, в том числе и по созданию волонтерского корпуса «Волонтеры Конституции», отмечает официальный сайт органов власти области.
​– Его участники помогут проинформировать жителей региона о поправках в главный закон страны, а также о том, как будет организовано голосование, –  отметила руководитель центра развития добровольчества Дворца молодежи, куратор семинара Елена Матюшина.

Мы в популярных социальных сетях