25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

«Точки роста» будут созданы в 17 муниципальных образованиях нашего региона

В течение 2020 года во всех муниципальных районах, а также в городском округе Переславль-Залесский будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
 – С их помощью мы сможем внедрять новые образовательные технологии, – сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Такие предметы, как «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», школьники будут осваивать на обновленном оборудовании с применением новых методик. Также планируется организовать обучение по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Общее количество центров – 42. В сельских школах для них выделяются по два смежных помещения площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Там будут располагаться функциональные зоны для обучения и для проектной деятельности и открытое пространство, включающее шахматную гостиную, зону коворкинга и медиазону.
Уже разработан перечень оборудования, которым будут оснащены «Точки роста». В списке 3D-принтер, интерактивный комплекс, шлем виртуальной реальности, ноутбуки, многофункциональный инструмент, клеевой пистолет, квадрокоптер, шахматные столы и доски, фотоаппарат, видеокамера, микрофон, тренажеры-манекены и средства оказания первой помощи.
Согласно требованиям к кадровому составу, в каждом центре должны быть педагоги по предметам «Технология», «Информатика», «Физкультура и ОБЖ», «Шахматы». Для них предусмотрены образовательные сессии, в том числе в формате онлайн-видеокурсов, по развитию гибких компетенций – работы в команде, креативному и критическому мышлению. Специалисты будут обучать ребят программированию, 3D-моделированию и 3D-печати, созданию виртуальной реальности, управлению коптером.
​Открытие образовательных центров намечено на 1 сентября.

Мы в популярных социальных сетях