19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Более ста человек сыграли в ярославскую лапту

На стадионе Шинник прошёл открытый фестиваль по ярославской лапте. В старинной игре мерились силами почти два десятка команд из школ, вузов и предприятий города.

— Ярославская лапта — молодёжный спортивный бренд и один из старейших проектов Молодёжного Совета. За 15 лет в городе выросло несколько поколений людей, любящих ЯрЛапту и готовых играть в неё зимой и летом. Игра стала популярной в вузах города, её проводят в школьных и студенческих лагерях, на туристических слётах и корпоративных мероприятиях, — рассказал начальник отдела поддержки молодёжных и социальных инициатив управления по молодёжной политике мэрии Владимир Карпов.
Проект был задуман как разовое мероприятие в 2004 году ребятами, которые узнали об игре в лагерях школьного и студенческого актива. После нескольких удачно проведенных турниров Молодёжный Совет включил лапту в свою постоянную программу.
— Ярославская лапта — это проект не совсем про спорт, прежде всего он про людей. Он был придуман молодёжью в одном из дворов города, чтобы разнообразить дворовые игры. У ЯрЛапты свои правила, отличные от традиционной русской лапты. Это любительский вид спорта, которым могут заниматься даже дети. Не нужно быть спортсменом, чтобы играть в ЯрЛапту, для этого требуется совсем немного: открытая площадка — лучше поле или стадион, мяч, лаптина и друзья, с которыми вы будете играть. Лапта — это игра добра, это игра для души, потому что она объединяет людей, — рассказала куратор проекта «Ярославская лапта» Екатерина Кулагина.
Темой сегодняшних соревнований стала «Антимасленица». По словам организаторов, настоящей зимы было слишком мало и именно поэтому на зимнем Кубке по ярославской лапте было решено устроить шуточные конкурсы и эстафеты на эту тему, здесь же установлена и фотозона с блинами и матрёшками.
Добавим, что ежегодно в Ярославле проходит до 10 игр по лапте.
Сегодняшние соревнования закрыли 15-й, юбилейный, сезон ярославской лапты, а 16-й начнётся уже совсем скоро — летом.


Мы в популярных социальных сетях