19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Дмитрий Миронов: «Модернизация коммунальной инфраструктуры Переславля пройдет в рамках программы Минстроя»

​Губернатор Дмитрий Миронов посетил с рабочим визитом Переславль-Залесский.

Глава региона в первую очередь побывал на объектах жилищно-коммунальной сферы – проинспектировал один из центральных тепловых пунктов и водозаборные сооружения. Эти объекты требуют капитального ремонта. На территории городского округа сегодня 14 центральных тепловых пунктов, обеспечивающих население горячим водоснабжением и отоплением, более 90 километров сетей. Степень их износа высока. В прошлом году только на замену восьми километров труб из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. Эта работа будет продолжена при федеральной поддержке, как сообщает официальный сайт региональных органов власти.
– От региона подана заявка на участие в программе Минстроя по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов. Сумма финансирования может составить порядка 900 миллионов рублей. Все полученные средства планируем вложить в коммунальный комплекс Переславля-Залесского как самый проблемный в регионе, – сообщил Дмитрий Миронов. – Я уже заручился поддержкой министра строительства Владимира Якушева. Однако предстоит большая проектная работа. Нам нужно подтвердить необходимость вложений. И деньги придут не сразу, они рассчитаны на три года.
Вне зависимости от получения федеральной субсидии ряд мероприятий на коммунальных объектах область готова профинансировать самостоятельно.
Еще один наболевший вопрос для жителей – полигон «Спектр». Он включен в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», идут работы по рекультивации. Территория, как отметил губернатор в ходе беседы с горожанами, будет восстановлена за два года. На эти цели в областном и федеральном бюджетах предусмотрено необходимое финансирование.
В рамках рабочей поездки Дмитрий Миронов также посетил центр цифрового образования детей «IT-куб», пообщался с его воспитанниками, которые принимали участие в региональной профориентационной онлайн-сессии «Профессии будущего».
«IT-куб» открыт в прошлом году на базе Переславского колледжа имени А. Невского в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Здесь в настоящее время обучаются 418 ребят в возрасте от 5 до 18 лет из городского округа и ближайших муниципальных образований. В центре созданы условия для занятий IT-технологиями, способствующих освоению востребованных языков программирования, разрабатываются приложения для мобильных устройств, дети учатся создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими, а еще – работать в команде, креативно мыслить.
Кроме того, в Переславле-Залесском губернатор проинспектировал выполнение первого этапа работ в парке Победы, на улице Маяковского. Здесь обустроены парковки, пешеходные дорожки, посажены деревья и кустарники, установлена современная площадка. Благоустройство выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».
​В этом году в ходе второго этапа работ планируется высадить в парке Аллею Героев, а также завершить замену асфальтового покрытия, установить уличные светильники, лавочки и урны.

Мы в популярных социальных сетях