26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Что ждёт ярославцев на масленичной неделе?

О масленичных гуляньях, которые будут проходить в Ярославле с 24 февраля по 1 марта, рассказали сегодня в мэрии на общегородском совещании.

— Фестиваль «Главная Масленица страны» откроется карнавальным шествием. Центральным местом масленичных гуляний традиционно станет Советская площадь. Здесь пройдёт торжественное открытие праздника и зажжение масленичного огня. Будут работать каток, интерактивные зоны, ярмарка, пройдут концертно-развлекательные программы, — сказала заместитель мэра города Ярославля по социальной политике Елена Новик.

В день открытия на главной сцене праздника состоится полуфинал шестого городского конкурса «Сударыня Масленица». Победительницам отборочного тура предстоит сразиться в шуточных масленичных конкурсах и продемонстрировать знание масленичных обрядов.
В этом году будет подготовлено много новых площадок. В шатре на Советской площади разместится гастрономическая шоу-площадка «Блинное подворье». Здесь будут проходить детские кулинарные мастер-классы, кулинарные состязания с участием ведущих шеф-поваров ресторанов города, дегустации авторских блинов, приготовленных по традиционным ярославским рецептам.

Ещё одна новинка этого года — интерактивная территория «Медвежий угол», где можно будет сфотографироваться с символом Ярославля —  медведем, раскрасить фигуру мишки и стать одним из персонажей сказки «Теремок». «Масленичная фотозона» станет местом притяжения для любителей селфи и портретной съёмки. В ярких фоторамках все желающие смогут сделать фото на память.
Появится и новая музыкально-игровая программа «НеСпортивные потешки». Участники масленичных гуляний смогут сыграть в конфетный хоккей, сырный кёрлинг, бараночный биатлон, теннис на сковородах и принять участие в танцевальном шорт-треке.

С 20 февраля по 1 марта в сквере на улице Андропова будет проходить девятая выставка масленичных кукол «Краса Масленица – 2020». 24 февраля здесь можно будет поучаствовать в масленичном квесте. 29 февраля улица Андропова станет Разгуляй-посадом, а 1 марта на ней пройдёт песенный турнир с музыкальными викторинами, конкурсами частушечников и «Угадай мелодию», битвой хоров и караоке.

На масленичной неделе предусмотрена также обширная спортивная программа. На Советской площади будут организованы турниры по хоккею с мячом и хоккею в валенках, мастер-классы с участием тренеров и воспитанников спортивных школ Ярославля. 1 марта здесь пройдёт матч звёзд ночной хоккейной лиги. А на стадионе «Спартаковец» состоятся кулачные бои стенка на стенку, турнир по перетягиванию каната, соревнования по лапте, армспорту и гиревому спорту.
Завершатся праздничные гуляния 1 марта сожжением масленичной куклы на Даманском острове.

 

Информация с официального сайта города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях