28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Дмитрий Миронов обсудил с представителями стран Вышеградской группы вопросы дальнейшего развития сотрудничества

Губернатор Дмитрий Миронов провел рабочую встречу с делегацией стран Вышеградской группы, в которую входят Чехия, Венгрия, Польша и Словакия. Стороны обсудили перспективы экономического и культурного сотрудничества.

– Наш регион уже давно и плодотворно взаимодействует со странами Вышеградской группы в самых разных сферах, – отметил Дмитрий Миронов. – Показатель успешности этого партнерства – увеличение товарооборота: в 2018 году по разным направлениям рост составил от 12 до 81 процента. Подписан протокол о развитии сотрудничества между городами Злином и Ярославлем. Считаю это важным шагом на пути укрепления межмуниципальных связей. Надеюсь, что наши контакты с другими странами Вышеградской группы также будут развиваться.
За 11 месяцев прошлого года торговый оборот региона со странами Вышеградской группы составил 225,4 миллиона долларов. Из них с Польшей – более 133 миллионов долларов, с Венгрией – 46,6 миллиона долларов. Это существенная доля в общей структуре регионального экспорта.
– Развитие отношений с Россией, особенно с регионами, является одним из направлений, в которых мы видим большой экономический потенциал, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России Витезслав Пивонька. – Этот визит важен сразу в нескольких сферах. Мы собрались всем составом Вышеградской группы, чтобы проработать вопрос экспортного сотрудничества наших стран.
Свои производственные возможности, продукцию и наработки гостям представили девять компаний региона. Это производители в сферах машиностроения, деревообработки, изготовления автокомпонентов, медицинского и высокотехнологичного оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, как отмечает официальный сайт региональных органов власти.
 
В частности, гости побывали в ПАО «Автодизель», которое имеет многолетний опыт сотрудничества со странами Вышеградской группы. Комплектующие из Чехии, Венгрии, Польши используются в производстве ведущих моделей ярославских двигателей.
– Для стран четверки машиностроение является неоспоримым экономическим приоритетом, поскольку это 25 – 30 процентов нашего ВВП, – подчеркнул советник-посланник, глава торгово-экономической службы посольства Чешской Республики в Российской Федерации Томаш Гарт. – Поэтому в Ярославском регионе нам особенно интересно все, что связано с инжинирингом, поставкой машин и запчастей.
Также стороны обсудили сотрудничество в сферах здравоохранения, образования, культуры. Отдельное внимание было уделено АПК: перспективам развития экспорта и импорта сельхозпродукции, реализации совместных инвестпроектов, взаимодействию научных организаций. Подробно вопросы проработали на тематическом круглом столе.
​Вечером в Ярославле состоится матч памяти погибших хоккеистов «Локомотива», среди которых были представители Чехии и Словакии. На лед выйдут команды Правительства Ярославской области и посольства Чешской Республики в России.

Мы в популярных социальных сетях