26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Уровень воды в реке Волге в районе Ярославля понизился на 74 сантиметра

За прошедшие сутки уровень воды в Волге в районе Ярославля снизился на 74 см, в Ярославском районе — на 25 см. Также положительная динамика по снижению зафиксирована в Тутаевском, Некрасовском, Рыбинском районах и соседней Костромской области.

Таковы последние данные гидрологического мониторинга в регионе, озвученные в ходе заседания рабочей группы областной комиссии по предотвращению ЧС и пожарной безопасности, как сообщает официальный сайт города.
Сегодня с участием руководства МЧС, Верхне-Волжского бассейного водного управления, Центррегионводхоза, Росводресурсов, ЦГМС и регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования были произведены комплексные обследования ледяного затора, который образовался в связи с перепадами температур. Специалисты выяснили, что при условии соблюдения введенных режимов работы гидроузлов механического вмешательства не требуется.

Руководителем Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александром Бариновым отмечены грамотные и согласованные действия и принятые решения по изменению режимов работы гидроузлов для стабилизации ситуации на реке.
Предварительные прогнозы показывают, что на следующей неделе затор ещё активнее будет размываться с учётом плюсовых дневных и минусовых ночных температур.
Совместно с сотрудниками Минобороны была проведена не только авиационная, но и наземная разведка, которая показала, что толщина льда на заторе не превышает 22 сантиметров. Воздействие извне на ледовые образования может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому в итоге принято решение продолжать мониторинг гидрологической ситуации и поддерживать установленные режимы Рыбинского и Нижегородского гидроузлов до момента полного размыва ледяного затора.


Мы в популярных социальных сетях