25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Рыбинский и Нижегородский гидроузлы переведут на особый режим для стабилизации уровня воды в Волге

Межведомственная рабочая группа по регулированию работы Волжско-Камского каскада сегодня поддержала предложение рабочей группы КЧС Ярославской области по синхронизации Рыбинского и Нижегородского гидроузлов.
С учетом сложных климатических условий и паводковой обстановки в регионе на Рыбинском гидроузле сбросы будут снижены с 2500 до 2300 кубометров в секунду, а на Нижегородском гидроузле, наоборот, повышены с 2500 до 2800 кубометров в секунду, как сообщает официальный сайт органов власти региона.
 
– Синхронизация работы Рыбинского и Нижегородского гидроузлов необходима для предотвращения подъема уровня воды в реке Волге, а также для размыва возникших ледяных заторов, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Это сделает ситуацию управляемой и позволит не допустить подтопления жилого сектора.
По данным Ярославского ЦГМС, в регионе сохраняется высокая водность. Мониторинг ситуации проводится ежедневно сотрудниками Главного управления МЧС России по Ярославской области, на сайте которого в оперативном режиме выкладывается информация по результатам обследований.

Мы в популярных социальных сетях