18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Ярославле прошёл городской фестиваль юных балалаечников

Фестиваль юных исполнителей состоялся в Ярославле уже в четвертый раз. Солисты-балалаечники и ансамбли народных инструментов исполняли народную и современную музыку.

— Я очень рада, что столько мальчиков, будущих мужчин, занимаются этим исконно русским музыкальным инструментом. Я верю, что даже если они когда-то уйдут от музыки, не будут в дальнейшем профессионально этим заниматься, любовь к инструменту всё равно никогда их не покинет, — отметила директор Детской школы искусств имени М.А. Балакирева Жанна Кузовенкова.
Гала-концерт фестиваля учеников детских музыкальных школ Ярославля состоялся в концертном зале ДШИ им. Л.В. Собинова. В этом году в нём приняли участие 23 юных музыканта. Впервые в качестве почётного гостя был приглашён солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, лауреат всероссийских и международных конкурсов Олег Пискунов (балалайка прима). Концертмейстер — Татьяна Пискунова.

— Для меня большая честь здесь выступать. Этот фестиваль посвящён творчеству композитора, балалаечника-виртуоза, организатора и руководителя первого в истории России оркестра народных инструментов Василия Васильевича Андреева. Ему удалось вывести балалайку из примитивного народного инструмента на академический уровень. В 1893 году в Париже он был удостоен премии за введение нового элемента в музыку, —  пояснил Олег Пискунов.
Профессиональные балалаечники ласково называют Андреева дедушкой русской балалайки.  Все участники фестиваля получили памятные сувениры с надписью: «Внуки дедушки Андреева». От управления культуры города Ярославля педагогам, идейным вдохновителям и организаторам фестиваля вручены благодарственные письма.


Мы в популярных социальных сетях