20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Минкульт России рассмотрит инициативы Ярославской области

Планы по сохранению объектов культурного наследия региона, а также реализацию нацпроекта «Культура» в Ярославской области обсудили сегодня в Москве заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов.
– Я хочу поблагодарить власти региона за реализацию нацпроекта в прошлом году, – отметила Ольга Ярилова. – Вы справились со всеми задачами, и все запланированные мероприятия были выполнены. В лице Ярославской области мы можем видеть абсолютно надежного партнера. Надеюсь, что и дальше наша работа будет выстраиваться в таком же тесном и эффективном взаимодействии.
В 2019 году на реализацию нацпроекта «Культура» из федерального бюджета региону было выделено 69,3 миллиона рублей. В 2020 году Ярославская область рассчитывает получить более 80 миллионов, как отмечает официальный сайт областных органов власти. В ходе встречи Роман Колесов отметил, что на территории региона под контролем губернатора Дмитрия Миронова ведется большая работа по сохранению культурного наследия. В Ярославской области расположено порядка четырех с половиной тысяч памятников истории и культуры. По итогам инвентаризации определены наиболее нуждающиеся в реставрации объекты, выделено 179 приоритетных. Чтобы привести их в порядок, требуется значительное финансирование.

Мы в популярных социальных сетях