24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Ярославле принята концепция развития ТОС

В Большом зале мэрии состоялось первое в новом году заседание координационного совета по развитию ТОС. В него вошли мэр Ярославля Владимир Волков, заместители мэра, председатели ТОС, представители общественности и главы территориальных администраций.

— В прошедшем году нам с вами удалось наладить совместную работу, провести большое количество мероприятий во всех районах города. Надеюсь, что в текущем году такая работа продолжится и станет ещё более массовой. Всё то, что делается совместно с вами, должно способствовать развитию города, его благоустройству. И каждый раз эту работу нужно усиливать. Спасибо, что вы активно участвуете! — сказал мэр Владимир Волков.
В центре внимания был вопрос принятия концепции развития территориального общественного самоуправления на 2020-2023 годы. Основной целью концепции является создание на всей территории города системы ТОС, формирование межведомственного партнерства органов власти с жителями, бизнесом, НКО для обеспечения роста качества жизни в Ярославле. Главным в таком взаимодействии является оперативное доведение информации о существующих проблемах до адресатов и помощь в выстраивании плана приоритетов по благоустройству города.

— В июле прошлого года на базе ИРСИ был создан отдел, который занимается развитием городского сообщества, в том числе ТОС. Хотелось бы отметить, что за это время было сделано очень многое. Работа ведется плодотворная. Задействованы все муниципальные учреждения, подведомственные мэрии города Ярославля. О нашей работе мы еще заявим, — сказал начальник отдела по развитию городского сообщества ИРСИ Дмитрий Якунин.
Реализация концепции предусмотрена в течение трех лет. Первый этап — организационный. Работа будет направлена на создание системы ТОС по принятой схеме. Второй этап — проектный. На нём планируется привлечение жителей к реализации значимых проектов. Третий этап — масштабирование. Он предполагает увязку отдельных проектов для создания усиленного эффекта.
Концепция была единогласно поддержана. Также было решено провести конкурс «Лидер общественного самоуправления города Ярославля» с целью стимулирования активности жителей города. Победители конкурса получат премии в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Эффективно работающая система ТОС является огромным потенциалом для развития города. Конечным итогом этой работы станет повышение качества жизни ярославцев.

Также, 30 января, вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на Совете по развитию местного самоуправления обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных проблем.
На Совете по развитию МСУ в Красногорске Андрей Турчак рассказал, что во многих регионах такой механизм уже применяется, стал популярным среди жителей и даже получил название «Народный бюджет». Но в федеральном законе единые принципы такого инструмента до сих пор не прописаны.
Для того, чтобы распространить эту практику в масштабах страны, необходимо узаконить порядок подачи заявок проектов, нуждающихся во включении в местный бюджет, условия отбора проектов и порядок рассмотрения заявок, механизм финансирования проектов из местного бюджета.
Всё это направлено на реализацию принципа формирования единой системы публичной власти, заявленной в Послании Президента, и вовлечения простых жителей в процесс принятия решений.

 

Информация с официального сайта города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях