28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Задолженность по арендной плате за использование лесов в регионе снизилась в 30 раз

В 30 раз за последние три года в регионе снижена задолженность по арендной плате за пользование лесами.
– В рамках нацпроекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой в Ярославской области по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, особое внимание уделяется восстановлению лесов и проведению в них противопожарных мероприятий, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Внедрение комплекса мер позволило сократить задолженность по аренде лесных участков и увеличить доходы областного бюджета от использования лесов в 4 раза.
За последние два года расторгнуто 23 договора аренды с нарушителями, из них шесть – в 2020 году. Действие 20 договоров прекращено по решению суда, а трех – в одностороннем порядке. 11 арендаторов включены в реестр недобросовестных лесопользователей: теперь они не смогут взять в аренду лесной участок на территории всей России.
– Причины, по которым принимаются такие меры, разные: невнесение арендной платы в установленный срок более двух раз подряд, невыполнение мероприятий по воспроизводству лесов, противопожарных работ, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – На сегодняшний день на территории Ярославской области действует более 350 договоров аренды лесных участков, соблюдение требований которых строго контролирует наш департамент.

Мы в популярных социальных сетях