28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Ярославле обновили школьное меню

Питание в школьных столовых теперь обновляется каждую четверть. Это связано с проведённым в прошлом году масштабным анкетированием, в котором приняли участие 19314 школьников и 18264 родителей, что составляет одну треть от общего числа обучающихся в городе.

Теперь блюда и напитки, пользующиеся наименьшим спросом у учеников, перестали готовить, и добавили позиции, которые дети и их родители указали в качестве желаемых. Задача вывести качество услуг в данной сфере на новый уровень была поставлена мэром Ярославля Владимиром Волковым.
После проведённых преобразований число учащихся, питающихся в школьных столовых, увеличилось.
— Охват достаточно большой, но, тем не менее, нам ещё предстоит работать над тем, чтобы количество детей выросло. Наша задача, чтобы ребята питались правильно и сбалансированно. Проделанная мэрией работа является системной и комплексной, но мы и дальше продолжим заниматься этим вопросом, чтобы приблизиться к стопроцентному охвату питающихся в школах, — сказала начальник отдела по вопросам оздоровления и отдыха детей департамента образования мэрии города Ярославля Любовь Корсакова.

Во всех школах Ярославля продолжает действовать единое двухнедельное меню. Цикличный рацион разработан по требованиям РАН. Перед его введением была проведена проверка и получено согласование Роспотребнадзора. Школьные завтраки делятся на мясные, рыбные и молочные. В обед дети обязательно получают горячий суп, второе блюдо, напиток, выпечку или фрукт. В школе №2 сейчас наиболее популярными стали блинчики с вишней и чай «крем-брюле».

— С начала учебного года мы обновляем меню уже третий раз и надеемся, что это станет доброй традицией. Мы заинтересованы в том, чтобы дети приходили в школьную столовую и хорошо кушали, чтобы еда доставляла им удовольствие. Мы за то, чтобы еда была и полезной, и вкусной одновременно. При этом меню всегда выверяется по белкам, жирам и углеводам. Завтрак составляет от 500 до 600 килокалорий – это достаточно сбалансированный завтрак, который по своей пищевой ценности составляет одну треть необходимых килокалорий в день для ребёнка, — рассказала операционный директор «Комбината социального питания» Мария Мухо.
Перед тем, как попасть на стол, новые позиции меню продегустировала команда здорового питания «Едим в школе», в которую вошли представители школы, родители, оператор питания и сотрудники мэрии Ярославля. Напомним, в мае прошлого года группа активных родителей в нескольких образовательных учреждениях решила ввести родительский контроль за качеством еды в школьных столовых, так и появился проект «Едим в школе».

— Мы с мамами нашего класса уже не в первый раз пробуем блюда, которые предлагается включить в меню. Это очень правильно, что родители могут контролировать качество. Появилась правильно выстроенная коммуникация и внимательный подход. Наша совместная работа даёт положительные результаты – дети довольны, им вкусно, а для нас, родителей, это самое главное, — рассказала мама ученицы второго класса Светлана Саморукова.
Сейчас в школьных столовых питается порядка 72% всех школьников. Образовательные учреждения, родители  и оператор питания заинтересованы в том, чтобы количество детей увеличилось.  Пока организаторы проекта «Едим в школе» решили встречаться раз в четверть чтобы обсуждать конкретные вопросы и темы, выслушивать мнения и корректировать меню на следующий период, как отмечает официальный сайт города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях