29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ярославский проект по развитию онлайн-торговли – в числе лучших практик социально-экономического развития России

Проект «Город экспорта – Ярославль» стал финалистом Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, который проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ).
Эксперты рассмотрели более 1450 заявок. Отборочный этап прошли только 29, как сообщает официальный сайт органов власти региона.
Проект «Город экспорта – Ярославль» разработан и реализован в 2018 – 2019 годах совместно с Российским экспортным центром, Центром экспорта Ярославской области и компанией «eBay» при поддержке департамента инвестиций и промышленности региона. Инициатива направлена на поддержку малого и среднего бизнеса в вопросах экспорта продукции через международные электронные площадки.
– Увеличение объемов экспорта ярославской продукции на зарубежные рынки – одна из важных задач, – прокомментировал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В 2019 году мы смогли сделать серьезный шаг в этом направлении: 61 субъект малого и среднего предпринимательства заключил 104 экспортных контракта с зарубежными партнерами на сумму более 16 миллионов долларов США. Для сравнения: в 2018 году 26 компаний заключили 46 экспортных контрактов на сумму около 2 миллионов долларов США.
Ярославль стал первым городом в Восточной Европе, где реализован проект «Город экспорта». В рамках программы проведено обучение предпринимателей основам онлайн-продаж, логистики и маркетинга в Интернете, компании зарегистрированы на электронной торговой площадке, где создана общая витрина региона.
В результате товары ярославских производителей, от детской одежды до украшений в технике финифть, стали доступны покупателям по всему миру. География продаж через площадку сегодня включает 13 стран. В их числе – Австралия, США, Израиль, Франция, Германия, Катар, Шри-Ланка, Хорватия. Объем экспорта через «eBay» превысил 11 тысяч евро.
– Мы рады, что проект «Город экспорта – Ярославль» вышел в финал всероссийского конкурса АСИ, это признание нашей работы на самом высоком уровне, – рассказала генеральный директор АНО «Центр экспорта Ярославской области» Наталия Багрова.
Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоятся на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2020», который пройдет 12 – 14 февраля. Лучшие проекты опубликуют на «Смартеке» – цифровой платформе по обмену эффективными практиками регионов в сфере социально-экономического развития.

Мы в популярных социальных сетях