18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

“Момент истины”: В Саранске за ложные показания в суде приговор убийце могут смягчить

Издание “Момент истины” провело независимое расследование громкого уголовного дела, которое своими корнями уходит в далекое прошлое. Дело касается преступной группировки, действующей в столице российской Мордовии в 2000-е.

В июне 2002 года в Саранске был убит Игорь Козлов. В связи с этим, на скамье подсудимых оказались Алексей Бычков, Алексей Мирошниченко, Сергей Хлучин и Наим Бикмурзин. Следствие установило, что все они были членами ОПС “Юго-Запад. Кроме Бикмурзина, никто из осужденных в содеянном не признался. Более десяти лет признавший свою вину отбывает срок в колонии строгого режима. Обвинение было построено на показаниях “тайных” свидетелей. По имеющимся предположениям, речь идет об осужденных членах преступной группировки “Юго-Запад”, сообщает "Момент Истины".

Члены мордовской банды, выгораживая своих коллег “по цеху”, занимаются рокировкой виновных в преступлениях на косвенно знакомых людей. Выяснилось, что бывший член ОПС Наим Бикмурзин, единственный, кто признал свою вину, пошел на это в обмен на ложные показания, необходимые следствию, а также своему бывшему “молодому” подчиненному Нуянзину. Вероятно, у бывшего подчиненного имеется информация для следствия о Бикмурзине, чего последний опасается. Также признавший вину может получить за убийство всего два года к уже отбытому сроку. Об этом открыто говорит сам Бикмурзин, а также сотрудники республиканского МВД и следователь СКР И. Куманеев.

Необходимо отметить, что преступники “отжимают” у успешных граждан бизнес, поскольку имеют власть имущих протекционистов, поэтому надеются на безнаказанность. В настоящее время в такой же ситуации оказался еще один фигурант уголовного дела – бывший директор рынка «Данко» А. Бычков. По его словам, накануне его ареста к нему приходил бывший член ОПС «Юго-Запад» А. Яфаров, который требовал переписать бизнес на людей, которых он укажет. В случае отказа Бычкову угрожали уголовным делом и тюремным сроком. В свою очередь, Яфаров не отказывается, что неоднократно навещал Бычкова, однако тему разговора не подтверждает.

Интересно, что перед задержанием Бычкова некоторые свидетели изменили свои показания и добавили фамилию Бычкова, сделав его промежуточным звеном в цепочке преступников. Такой вид вымогательства с явным и откровенным шантажом до сих пор не был известен даже криминологам.


Мы в популярных социальных сетях