28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Ярославле почтили память Героев Отечества

В честь памятной даты - Дня Героев Отечества, ветераны, руководители города, общественники и члены патриотических объединений возложили цветы к Вечному огню.

— Эта памятная дата объединяет историю воинских подвигов с момента создания российской армии и до нашего времени. Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Воины-ярославцы вписали немало ярких страниц в историю России. Вместе со всей страной они вставали на защиту Родины, когда ей угрожала опасность. В годы Великой Отечественной войны более двухсот наших земляков стали Героями Советского Союза, тысячи вернулись с фронта с орденами и медалями. Их подвиг навсегда останется примером для новых поколений, — сказал мэр Ярославля Владимир Волков.
Сейчас в городе проживают два Героя России, пять Героев Социалистического Труда и два полных кавалера ордена Славы, как сообщает официальный сайт Ярославля.
— К сожалению, наших Героев осталось очень мало. Конечно, это те люди, на которых мы равняемся, и наша задача на их примере воспитывать молодёжь, — сказал председатель Совета ветеранов города Ярославля Николай Мошников.
Дата празднования — 9 декабря — появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия как высшую награду за военный подвиг. В современной же России День Героев Отечества был установлен в 2007 году, когда парламентарии приняли соответствующий законопроект. Авторы документа выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».


Мы в популярных социальных сетях