28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

GPS для нейрохирургов: в областной больнице делают операции с помощью уникального оборудования

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в областной больнице обновили нейронавигационный комплекс. Благодаря этому в разы сокращается время проведения операции, а значит, пребывания пациента под наркозом, и восстановление будет более легким.

Оборудование предназначено как для проведения плановых мероприятий, так и для экстренной помощи. Все нейрохирурги уже прошли обучение работе на новой технике, аналогов которой в соседних регионах нет. Выполнено 10 операций, как отмечает официальный сайт региональных органов власти.

Национальный проект «Здравоохранение» поможет сделать из областной больницы межрегиональный центр. Помимо нейронавигационной установки в этом году в клинику поступил третий ангиограф. Сейчас заканчивается его монтаж.
​– Параллельно будут работать все три аппарата для исследований сосудов, – рассказал заместитель председателя Правительства Игорь Селезнев. – Это дополнительно более двух тысяч исследований в год к уже имеющимся пяти тысячам. В следующем году в рамках нацпроекта в областную больницу поступят аппарат МРТ, специальный микроскоп для нейронавигационного комплекса, а также комплекты аппаратов искусственной вентиляции легких. Серьезное усиление больницы, которого не было 10 лет.

Мы в популярных социальных сетях