20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Ярославле обсудили проект реконструкции сквера на площади Труда

В следующем году он будет отремонтирован по губернаторскому проекту «Решаем вместе!». По результатам общегородского голосования, проведённого 18 марта 2018 года, сквер занял четвёртое место, набрав 45490 голосов.

— Мы в нескольких вариантах постарались продемонстрировать, что можно сделать с благоустройством всем нам привычного места. Развитие территории может пойти по нескольким сценариям, это будет зависеть от того, какие из элементов, объёмных приёмов хотят видеть жители. Реконструкция будет проходить в несколько этапов: восстановление дорог и аллей, облагораживание газонов и зелёных насаждений, восстановление освещения и установление малых архитектурных форм. Но самое главное — мы хотим привнести сюда новую жизнь, — сказал главный проектировщик проекта Павел Гребенщиков.

Сейчас в скверах есть так называемые проблемные участки, в частности, это территории, ведущие к строящимся торговым центрам. Кроме того, прогулкам на велосипедах и людям с детскими колясками мешают сложившиеся перепады уровня высот и отсутствие безбарьерной среды. Нельзя не обратить внимания и на затенённость территории.

На суд жителей было представлено два варианта реконструкции: классический и современный. При классическим подходе предполагается поддержать существующую композицию, но с обновлением пешеходных троп и оформлении площади в форме круга, а не квадрата, как сейчас. При прогрессивном подходе центром композиции останутся фонтаны, при этом добавятся дополнительные зоны отдыха. В обоих вариантах предусмотрено оформление художественного освещения, которое подчеркнёт зелёные насаждения. Аварийные деревья будут срублены, а затем посажены новые.
Присутствующие жители попросили сохранить облик исторического наследия, однако внести элементы и современного благоустройства, как отмечает официальный сайт города Ярославля.

— Хотелось бы, чтобы наследие исторической культуры было сохранено. В проектах отсутствует зонирование, нет учёта различных активностей. У нас есть не только мамы с маленькими детьми, но и другие жители, — отметил Илья Кузнецов.

Все замечания и пожелания жителей были внесены в протокол для дальнейшей корректировки проекта. Окончательный проект будет утверждён после внесения необходимых изменений.


Мы в популярных социальных сетях