28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В регионе проверили как живут дети-сироты в предоставленных квартирах

В регионе усилен контроль за использованием областного имущества. С начала года департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области организовано 28 проверок жилых помещений, предоставленных по договору найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В ходе выездных осмотров проверено 225 квартир.

– Обеспечение жильем детей-сирот – важная мера социальной поддержки, которая оказывается в регионе незащищенным категориям граждан, – отметил заместитель председателя Правительства Роман Колесов. – Собственная квартира дает детям-сиротам основу для начала благополучной жизни и создания семьи. Чтобы ускорить процесс их социальной адаптации, проводятся встречи, беседы и выездные осмотры помещений.
В ходе одной из выездных проверок, прошедшей в октябре в Любиме, сотрудники департамента имущественных и земельных отношений совместно с представителями городской администрации и управляющей компании осмотрели квартиры, предоставленные детям-сиротам в этом муниципальном образовании, сообщается на официальном сайте региона. В результате проверки было установлено, что не все наниматели оплачивают коммунальные услуги: в шести квартирах за неуплату отключено газоснабжение. Кроме того, некоторые квартиры сдаются внаем третьим лицам, а сами дети-сироты в течение длительного времени не проживают на предоставленной жилплощади.
 
– К сожалению, несоблюдение правил проживания в квартирах часто приводит жилье в негодное состояние, – рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – Важно, чтобы дети-сироты проживали в квартирах без нарушений: вовремя оплачивали счета, содержали помещения в надлежащем состоянии, использовали квартиры по назначению. Тогда у них появляется возможность оформить квартиру в собственность, а в случае если они все еще нуждаются в поддержке – перезаключить договор или оформить договор социального найма, который действует неограниченное количество лет.

Мы в популярных социальных сетях