29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Область будет участвовать в III Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах

Ярославская делегация принимает участие в форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Нижнем Новгороде. На этой площадке будет дан старт третьему Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Форум проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Приглашены специалисты Минстроя России, ведущие эксперты в сфере благоустройства и архитектуры, руководители региональных проектов. В числе вопросов – основные этапы проведения конкурса, требования к заявкам на участие, методики оценки проектов. Речь также пойдет о механизмах предоставления средств государственной поддержки победителям всероссийского конкурса в 2020 году.
– Свои заявки на гранты планируют представить несколько муниципальных образований Ярославской области, и участие в форуме позволит нам более качественно готовить конкурсную документацию, разрабатывать проекты, которые смогут претендовать на победу и федеральное финансирование, – сказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Михаил Кузнецов. – Кроме того, надеемся обсудить с экспертами такой вопрос, как содержание уже благоустроенной территории, чтобы оно не ложилось серьезным финансовым бременем на муниципальные бюджеты.
Советник губернатора, главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов сообщил также, что участие в федеральном конкурсе открывает дополнительные возможности для сохранения малых городов и предотвращения оттока из них жителей.
 – Формирование качественно иного уровня городской среды – это сверхзадача, которую необходимо решать сегодня и прямо сейчас. Особенностью Ярославской области является уникальный исторический образ территорий, который мы не можем утратить или исказить любыми новшествами, – добавил он.
Напомним, что в конкурсе Минстроя РФ в 2018 году победу одержали проекты Ростова, Тутаева, Переславля-Залесского и Мышкина. В этом году в число победителей вошел Данилов.
К настоящему времени полностью выполнен проект реконструкции Волжской набережной в Тутаеве. В Ростове на Соборной площади продолжаются земляные и электромонтажные работы, проводится устройство пешеходных дорожек. Здесь также предусмотрены ремонт проездов, устройство зеленых зон, установка наружного освещения и малых архитектурных форм, как сообщает официальный сайт органов власти региона.
Создание единого историко-культурного пространства в Мышкине предполагает восстановление усадьбы купца Чистова, благоустройство территории вокруг нее и ремонт ограждения главного особняка. На сегодня приведена в порядок кровля, завершаются работы на фасаде.
На Народной площади в Переславле-Залесском завершены земляные работы. Ремонт дорожного полотна улицы Плещеевской, устройство парковок и детских площадок выполнены на 85 процентов. Продолжаются обустройство освещения, оформление пешеходных дорожек, установка лавочек и урн.
Победитель конкурса 2019 года Данилов разработал проектно-сметную документацию, которая проходит проверку Госстройэкспертизы.

Мы в популярных социальных сетях