19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Ростове открыт виртуальный концертный зал

В театре Ростова состоялся первый концерт в рамках проекта Министерства культуры России «Виртуальный концертный зал». Слушателями стали ростовские дети, присоединившиеся к всероссийской акции «Культурный марафон», которая проходит в рамках проекта «Культурный норматив школьника».
 
 
 
Публике представили трансляцию литературно-музыкальной композиции по мотивам романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» из Концертного зала имени П.И. Чайковского Московской государственной филармонии. В сопровождении симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра сказку читал актер театра и кино, народный артист РФ Дмитрий Назаров. Прозвучала музыка К. Дебюсси, С. Рахманинова, Э. Элгара, И. Дунаевского.
 
 
 
– Ярославский регион участвует в проекте «Виртуальный концертный зал» с сентября 2016 года, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – С этого года он стал частью региональной программы «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Расширение сети виртуальных залов делает доступными для жителей малых городов лучшие концерты и музыкальные программы с участием выдающихся деятелей академического музыкального исполнительского искусства – российских и зарубежных звезд. Важно, что трансляции предназначены как для взрослой аудитории, так и для юных слушателей.
 
 
 
Открытию виртуального концертного зала в Ростове предшествовал капитальный ремонт зрительного зала, были приобретены новые кресла и современное оборудование. Порядка 3,8 миллиона рублей на проведение работ театру было выделено в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». Еще 5 миллионов учреждение получило на модернизацию кинозала, победив в 2018 году в конкурсе, организованном Фондом кино совместно с Министерством культуры РФ.
 
 
 
Ранее виртуальные концертные залы были открыты в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме и Мышкине. Прямой сигнал в них может поступать прямо из центральных концертных залов России, а у слушателей есть возможность фактически присутствовать на филармонических концертах и знакомиться с лучшими образцами академического музыкального искусства.
 
 
 
​17 октября виртуальный концертный зал в рамках нацпроекта «Культура» откроется в Угличе, как пишет официальный сайт органов власти региона.

Мы в популярных социальных сетях