23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Мэр Ярославля посетил совет директоров крупнейших компаний

В Ярославле состоялось заседание совета директоров заводов, промышленных предприятий, крупных компаний и организаций. В числе приглашённых был и мэр города Владимир Волков. 
— Уважаемые  коллеги, плодотворное взаимодействие бизнеса и органов власти — залог успешного развития экономики города, улучшения качества жизни в нём. Я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся добиться значительных результатов по созданию в Ярославле комфортной среды для жизни и работы горожан. Жители — это самый ценный капитал, который у нас есть, — отметил Владимир Волков.
На встрече с руководителями Владимир Волков обсудил основные социально-экономические показатели и приоритетные направления развития Ярославля, вопросы развития промышленности, транспорта, строительства и благоустройства.
Так, социально-экономическая ситуация в городе за первые шесть месяцев 2019 года характеризуется позитивными тенденциями по основным показателям экономики и социальной сферы. На 2019 год запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна увеличиться до 56,3%.
По проекту губернатора «Решаем вместе!» в этом году в Ярославле благоустроят 20 дворовых территорий, охватывающих 120 многоквартирных домов. Благодаря этому же проекту будут приведены в порядок две крупные общественные территории ― Юбилейный парк и парк 30-летия Победы. Кроме того, в губернаторском проекте «Решаем вместе!» в 2019 году участвуют 123 объекта социальной сферы.
Также Владимир Волков рассказал о проекте, который был инициирован им лично.
— Решение запустить проект по отбору внутриквартальных проездов «Инициатива» родилось у меня  после многочисленных встреч с жителями, на которых неоднократно звучали просьбы отремонтировать дороги во дворах. В середине мая состоялось общегородское голосование, по результатам которого были определены те проезды, которые, по мнению граждан, нуждаются в ремонте в первую очередь. Всего таких проездов, ставших лидерами народного голосования, шесть. Ремонтные работы уже начались, — рассказал Владимир Волков.
В течение этого года в городе завершат строительство четырёх дошкольных образовательных учреждений: двух яслей и двух детских садов. Также на 2021 год на улице Чернопрудной запланирована сдача в эксплуатацию общеобразовательной школы, которая будет построена в Ярославле впервые за последние 30 лет.
Развитие пассажирского транспорта сейчас находится в приоритете. Одна из основных проблем развития пассажирского  транспорта ― значительный износ. Мэрией города планомерно ведутся работы по обновлению парка транспортных средств. В 2018 ― 2019 гг. для АО «Яргорэлектортранс» приобретены девять низкопольных троллейбусов и в ближайшее время планируется приобрести ещё 10. Предприятие «ПАТП-1» пополнило парк автобусов на 10 единиц и до конца года планирует приобрести ещё 40 машин.
Представители бизнеса спросили Владимира Волкова про создание платных парковок. Этот вопрос начал прорабатываться ещё в конце прошлого года, ведь проблема хаотичных парковок существует давно.  Сейчас по проекту идут согласовательные процедуры, в конце осени окончательное решение по данному вопросу будет принято.
Информация с официального портала города Ярославля.

Мы в популярных социальных сетях