28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Покровской школе Рыбинского района появился новый автобус

На средства областного бюджета приобретено пять новых школьных автобусов ПАЗ, на 22 посадочных места каждый. Они поступили в Волжскую школу Некоузского района, Берендеевскую школу Переславского района, Туношенскую школу Ярославского района и в две школы Рыбинского района – Назаровскую и Покровскую.

– Мы уделяем особое внимание вопросам безопасной транспортировки детей в образовательные организации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Новые автобусы закуплены для замены транспорта, исчерпавшего эксплуатационный ресурс. На эти цели было выделено более 9 с половиной миллионов рублей.

Всего же с 2009 по 2019 год закуплено и передано в собственность муниципальных образований области 240 школьных автобусов, в том числе 224 – марки ПАЗ на 22 посадочных места и 16 – ГАЗ («Газель»), рассчитанных на 11 пассажиров.

Покровская школа, получившая один из новых автобусов, в прошлом году отметила 140-летие. На территории Покровского сельского поселения, где она расположена, в последние годы быстрыми темпами развивается индивидуальное жилищное строительство. Вследствие этого ежегодно растет количество школьников: третий год подряд – около 20 первоклассников, тогда как норматив в сельской местности – 15 человек. 

Сейчас в Покровской школе 140 учеников с 1-го по 9-й класс. Для 47 ребят – это почти треть общей численности – организован подвоз к месту учебы и обратно.

– Наша школа располагается в поселке Искра Октября, – рассказала директор учебного заведения Ольга Калмыкова. – Ребята ездят к нам из шести населенных пунктов: деревень Хвощевка, Максимовское, Михалево, поселка Костино, села Покров, из Рыбинска. ПАЗ на 22 посадочных места – для учреждения долгожданный и очень необходимый подарок. Заменим старый автобус 2009 года выпуска. 

Покровская школа уже прошла приемку к началу нового учебного года. Здесь выполнены ремонтные работы на общую сумму около 700 тысяч рублей. Приведен в порядок коридор в здании начальной школы, в двух помещениях капитально отремонтированы пол и стены. В целях повышения антитеррористической безопасности в основном здании заменена центральная входная дверь и установлен видеодомофон. Кроме того, подключены дополнительные наружные видеокамеры и приобретен видеорегистратор.

 


Мы в популярных социальных сетях