19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Центр цифрового образования в Переславле-Залесском оснастят за 12 млн рублей

В новый центр цифрового образования «IT-куб», который откроется осенью в Переславле-Залесском, закупают современное оборудование. На эти цели будет направлено 12 с половиной миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов.

– «IT-куб» создается в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», – сообщила первый заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Центр разместится на базе колледжа имени А. Невского, сейчас там идет капитальный ремонт. После открытия посещать занятия ежегодно смогут 400 – 500 детей. Образовательный процесс выстроят на основе проектной деятельности – научных исследований или инженерно-технических разработок. Ребята будут изучать программирование на «Python», основы программирования на «Java», системное администрирование, цифровую гигиену и работу с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках.
В центре цифрового образования оборудуют рабочие компьютерные места, лекторий, серверную и шахматную гостиную, установят интерактивные моноблочные дисплеи со сверхвысоким разрешением. В «IT-кубе» будут использовать базовые и ресурсные наборы для изучения робототехники, конструкторы «Технология и физика», конструкторы по возобновляемым источникам энергии и пневматическим моделям, многофункциональные устройства, совмещающие принтер, сканер и копировальный аппарат, планшеты и ноутбуки, шлемы виртуальной и смешанной реальности, очки дополненной реальности и многое другое.
Кроме того, на базе центра будут проходить массовые мероприятия, воркшопы, мастер-классы. К участию в них в 2019 году планируется привлечь не менее 1500 школьников со всего региона, как сообщает официальный сайт органов власти Ярославской области.
Все педагоги центра «IT-куб» будут ежегодно обучаться по дополнительным профессиональным программам. Также предусмотрена организация взаимодействия с партнерами из числа предприятий IT-сферы, работающих на территории региона.

Мы в популярных социальных сетях