18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Российским журналистам представили новое место проведения форума «Территория смыслов»

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» 2019 пройдет в Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей».  Российским журналистам представили новое место проведения форума «Территория смыслов» – Мастерскую управления «Сенеж» в г.о. Солнечногорске Московской области.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» пройдет с 5 июля по 20 августа 2019 г. на новой площадке АНО «Россия — страна возможностей» — Мастерской управления «Сенеж». Организатор форума «Территория смыслов» — Федеральное агентство по делам молодежи.

В пятый раз форум собирает активную и талантливую молодежь со всей страны, предлагая инновационные программы личностного развития, общение с топовыми отраслевыми экспертами, федеральными министрами и успешными политиками. Форум объединит около 6000 участников на шести тематических сменах. Особенностью этого года станет возможность получить грантовую поддержку как за личный проект, так и за командный, разработанный непосредственно на форуме.

На первой смене «Россия — страна возможностей» встретятся порядка 1000 увлеченных и активных молодых людей — участники #ТСнавсегда разных лет и представители одноименной платформы «Россия — страна возможностей», СМИ и блогеры.

С новой площадкой – Мастерской управления «Сенеж» – представителей СМИ познакомили общественный советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, программный директор ВМОФ «Территория смыслов» Матвей Навдаев и ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак. Журналисты смогли оценить обновленную инфраструктуру, обеспечивающую комфортные условия проживания участникам «Территории смыслов». Они посетили «городок», который включает 14 домиков, рассчитанных на проживание 1150 человек единовременно; конференц-шатёр (на 1400 мест); 4 малых шатра-лектория (на 250 мест каждый); и 3 шатра-штаба. Общая площадь построек составляет 2500 кв. м., они располагаются на площади в10 га.

«Если сказать коротко, то «Территория смыслов» – это ознакомление, понимание и анализ чужого опыта для создания своего», – охарактеризовал главную задачу форума «Территория смыслов» Матвей Навдаев.

Алексей Каспржак, представляя участникам пресс-тура новый образовательный проект – Мастерскую управления «Сенеж», особо подчеркнул, что «совместная деятельность «Территории смыслов» и Мастерской управления, единое пространство, которое они образуют, создает все условия для максимальной реализации молодых людей. Потому что пространство объединит всех – и чиновника, и школьника, и предпринимателя, и художника, и студента».

Ректор отметил, что деятельность Мастерской будет организована вне формальных образовательных рамок и фиксирования постоянного педагогического коллектива. Это позволит преодолеть ограничения существующих образовательных институтов и расширить возможности проектирования Мастерской, а на её опыте реализовывать визионерские подходы в отношении системы образования в целом.

В тот же день представители СМИ получили возможность принять участие в одной из креативных сессий Мастерской – в создании проекта для медийного сообщества в рамках платформы «Россия – страна возможностей». На примере данного формата журналисты «на деле» познакомились с образовательными инструментами, которые используются в программах Мастерской управления.

В этом году на форуме «Территория смыслов» участников ждут шесть тематических смен:

·         Первая смена 5 – 11 июля «Россия — страна возможностей»

·         Вторая смена 13 – 19 июля «Экосреда — Образование»

·         Третья смена 21 – 27 июля «Экосреда — Волонтеры»

·         Четвертая смена 29 июля – 4 августа «Экосреда — Политика»

·         Пятая смена 6 – 12 августа «Экосреда — ИТ»

·         Шестая смена 14 – 20 августа «Экосреда — Экология»

В качестве спикеров форума традиционно выступают федеральные министры, политики, лидеры общественных мнений, отраслевые эксперты.

Для более глубокой проработки тематики смен и формирования проектных команд состав участников будет формироваться по принципу междисциплинарности — в рамках одной смены участники познакомятся и поработают с ребятами смежных профессиональных направленностей.

В этом году команды продолжат работать в уже знакомом формате тренд-сессии. Это авторская программа личностного развития, основанная на формулировании трендов, их всестороннем рассмотрении и эффективном поиске решения отраслевых задач.


Мы в популярных социальных сетях