28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Спорт и горы - на здоровье!

Ролики, баскетбол и капоэйра помогут укрепить здоровье детям с ограниченными возможностями. В горах Сочи, на курорте «Роза Хутор» стартовала Первая Всероссийская интеграционная спортивная смена для детей-инвалидов. Ее участники – 25 семей. География широка – от Камчатки до Мурманска, список диагнозов, к сожалению, тоже - ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другие. Реализует необычный проект одна из крупнейших программ терапевтического спорта в России – «Лыжи Мечты»

 

- Сегодня развитие инклюзивного туризма – одна из приоритетных задач в нашей стране. К сожалению, этим практически никто не занимается. Мы хотим предложить новый стиль жизни для людей с инвалидностью, когда ты можешь отдыхать активно, заниматься тем, что тебя привлекает, невзирая на диагноз. К тому же очень здорово отдыхать, когда вся семья рядом с тобой, это отличная реабилитация - физическая и социальная. Я считаю, что такие программы терапевтического спорта должны быть на всех крупных туристических объектах. Мы не случайно выбрали курорт «Роза Хутор» в Сочи. Это, пожалуй, единственное место в стране, где есть вся необходимая безбарьерная инфраструктура. Здесь человек с ограниченными возможностями здоровья, элементарно, может без боязни передвигаться и гулять самостоятельно без посторонней помощи, - отметила основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева. 

В том, что для людей с ограниченными возможностями здоровья занятия спортом – жизненная необходимость, Наталья Белоголовцева убедилась на собственном опыте. Однажды, отдыхая в США, она поставила на лыжи своего сына Евгения с диагнозом ДЦП. То, что произошло с ним за несколько занятий, было удивительно - полностью изменилась пластика движений, структура тела. «Волшебной палочкой» в борьбе за здоровье ребенка, Наталья решила поделиться со всеми. Так родилась всероссийская программа терапевтического спорта «Лыжи мечты», сегодня ее центры работают уже в 32 регионах страны. Летом на смену горным лыжам приходят ролики и игровые виды спорта.  

- Мы адаптируем игровые виды спорта под потребности каждого человека. Они не только позволяют развить какие-то необходимые физические навыки – движения рук, ног, но и коммуникативные, которые у многих из участников нашей программыотсутствуют. Для некоторых научиться понимать партнера, дать пас – большая сложность. Поэтому в программе смены на курорте «Роза Хутор» - катание на беговелах, роликах, занятия адаптивным теннисом, бадминтоном, скалолазанием, слэдж-хоккеем, футболом, баскетболом, трекингом и капоэйрой. Ребят и их родителей ждут горные прогулки, занятия с художником и многое другое, - поделилась Наталья Белоголовцева.  

Летняя смена для детей с ограниченными возможностями здоровья на курорте «Роза Хутор» реализуется на средства Президентского гранта. На проект было выделено более двух миллионов рублей. Эти средства покрывают проезд, проживание, питание и все занятия. Например, участники интеграционной смены Елена и Полина Романовы приехали из Мурманска. Уже три года девочка с диагнозом ДЦП проходит реабилитацию по программе «Лыжи мечты». До знакомства с методикой, не могла самостоятельно стоять. За время тренировок значительно окрепла и стала делать первые шаги.  

От занятий мы ждем новых двигательных навыков, мы рассчитываем на новые впечатления, потому что они влияют на ребенка не меньше зарядки. А еще исполнилась наша мечта – мы первый раз увидели теплое море, - поделилась впечатлениями Елена Романова.  

- Мы потрясены, насколько качественно организован лагерь. Всех встретили в аэропорту, привезли на курорт, обеспечили очень комфортное размещение. Поверьте, для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, такие мелочи бывает очень сложно преодолеть. Сама природа, погода, здесь все располагает к отдыху и спортивным занятиям. Идея лагеря – просто потрясающая.Во-первых у детей есть  возможность заниматься спортом, причем и роликами, и футболом, и баскетболом, это очень здорово для развития координации, зрительной активности. Второе – ребенка может сопровождать родитель, это очень ценно, ты не волнуешься, не переживаешь, - рассказала мама 8-летнего Льва с синдромом Дауна Елизавета Кириллова из Челябинска.  

Необычная смена на курорте «Роза Хутор» продлится до 24 июня. Когда ребятишки будут заниматься спортом, их родителей ждет особая программа – йога, арт-терапия и многое другое. Полезной смена на курорте «Роза Хутор» станет и для инструкторов, которые приехали в горы Сочи из разных уголков страны. Пока участники лагеря отдыхают от занятийу тренеров запланировано обучение и обмен отдыхом. Ведь одной из задач Первой Всероссийской интеграционной спортивнойсмены для детей с ограниченными возможностями здоровьяна курорте «Роза Хутор» организаторы видят разработку идеальной модели и тиражирование ее по все стране в целях развития реабилитационного туризма.  


Мы в популярных социальных сетях