29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ярославские спортсмены присоединились к челленджу «#ЯНЕЗАВИСИМ от наркотиков и алкоголя!»

В Ярославле проходит челлендж «#ЯНЕЗАВИСИМ от наркотиков и алкоголя!», организованный областной наркологической больницей. Акция уже приобрела международный статус: на группы в социальных сетях «ВКонтакте» – «#ЯНЕЗАВИСИМ» и «Instagram» – «#YANEZAVISIM» подписываются жители разных регионов России и иностранных государств. С хештегом #ЯНЕЗАВИСИМ сфотографировались чешские студенты университета международных отношений имени Грегора Менделя из Брно, ветераны ярославского «Локомотива» и многие другие. Сегодня к ним присоединились игроки футбольной команды «Шинник».

Среди участников – врачи, школьники, студенты, сотрудники прокуратуры, полиции, спортсмены, а также люди, которым удалось справиться со своей зависимостью, как пишет официальный сайт органов власти региона.

– Профилактическая работа, так же как и медицинская помощь, оказанная пациентам, употребляющим наркотики, дает свои результаты. В 2018 году в регионе на 4,7 процента снизилось число жителей с диагнозом «наркомания», – сообщил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. – Доля лиц, снятых с наблюдения в связи с выздоровлением, напротив, выросла. В целом по области уровень заболеваемости наркоманией в полтора раза, а число лиц с пагубным употреблением наркотиков – в два с половиной раза ниже, чем в среднем по России.

27 мая в рамках челленджа стартует конкурс в нескольких номинациях: самая интересная история, пропагандирующая жизнь без наркотиков, лучший плакат, мотивирующий на жизнь без наркотиков, и лучшая фотография на тему «Я независим». Также будут определены самые популярные публикация и фотография. Завершится акция «#ЯНЕЗАВИСИМ от наркотиков и алкоголя!» флешмобом в Культурно-просветительском центре имени Терешковой. Праздник состоится 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

– Пропаганда ценностей здорового образа жизни является приоритетным направлением деятельности наркологической службы Ярославского региона, – отметил главный врач областной наркологической больницы Александр Волков. – Реалии времени диктуют необходимость использования возможностей интернет-пространства, так как сетевая привлекательность электронных ресурсов – важная сторона в расширении аудитории, особенно пользователей юного и молодого возраста.


Мы в популярных социальных сетях