25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Раскрыли результаты анкетирования по школьному питанию

В мэрии прошла пресс-конференция с участием мэра города Владимира Волкова, на которой были доложены результаты масштабного анкетирования по удовлетворённости качеством школьного питания. 

— Хочу сказать слова благодарности всем, кто участвовал в организации и проведении исследования: сотрудникам департамента образования мэрии, специалистам Института развития стратегических инициатив и института отраслевого питания, директорам школ и педагогам. А также общественной организации Совет отцов. И большое спасибо всем детям и родителям, принимавшим участие в анкетировании, — сказал Владимир Волков.
Всего в анкетировании приняли участие 19 314 школьников и 18 264 родителя. Сейчас подведены итоги первой части исследования, в которой отражены общие цифры по городу. Но работа ещё продолжается. Специалисты проанализируют данные по каждой школе и дадут директорам учебных заведений конкретные рекомендации, которые будут использованы для повышения качества школьного питания.
С основным докладам об итогах анкетирования выступил депутат муниципалитета, председатель постоянной комиссии по социальной политике Алексей Таганов.
По результатам проведённого исследования 78% детей питаются в школьных столовых. При этом самым любимым блюдом школьников на первое является борщ – за него проголосовали 54% участников анкетирования. В качестве самого вкусного блюда на второе респонденты выбрали макароны – за них отдали голоса 68% опрошенных. Из напитков первенство держит чай – 74%, а из сладостей – пирожные – 63%.
Стоит отметить, что вкусовые предпочтения детей совпали с мнением родителей. Так, 61% взрослых выбрали борщ на первое, за макароны на второе отдали голоса 76% . Совпало мнение и в напитках, и в сладостях – здесь также в лидерах чай и пирожные.Алексей Таганов отметил, что погрешность в проведённом исследовании равна нулю, как сообщает официальный сайт города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях