25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

За очисткой улиц Ярославля следит спутник

На общегородском совещании первый заместитель директора департамента городского хозяйства Андрей Черницын рассказал об уборке улично-дорожной сети, а также об оснащении уборочной техники навигационной системой WIALON.

Выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети города организовано на основании трёх муниципальных контрактов, заключённых между МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» и МУП «Городское спецавтохозяйство». С целью контроля за исполнением работ на базе САХа вводится система спутникового мониторинга.
— Система WIALON является одним из лидеров в сфере GPS и ГЛОНАСС- мониторинга. Она позволяет осуществлять контроль за работой спецтехники на линии, контроль выхода техники на маршрут, прохождение техникой контрольных точек по графику, соблюдение скоростного режима при выполнении работ, фактический пробег и анализ расхода топлива, а также контроль работы навесного оборудования,  —  доложил Андрей Черницын.
Отслеживать работу техники можно как со стационарных компьютеров, так и с мобильных устройств через приложение, как пишет официальный сайт города Ярославля.
На данный момент на технике САХа установлено 83 навигационных блока, 42 датчика уровня топлива и восемь расходомеров. Также в планах предприятия закупить датчики положения щеточного оборудования и произвести настройку системы 1С таким образом, чтобы выгрузка данных из навигационной системы происходила прямо в программу учета.
Перечень основных видов работ по содержанию дорог в весенний период включает сбор случайного мусора, уборку смёта и грунтовых наносов прибордюрной части дорог, мойку проезжей части, транспортных и пешеходных ограждений, а также их покраску.


Мы в популярных социальных сетях