29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Общественники шести районов области обсудили вопросы организации медпомощи в малых городах и сельской местности

22 апреля в рамках Дня большого здоровья в Любиме состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни. Участие в нем приняли представители шести общественных палат муниципальных районов, вступивших в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», главные врачи центральных районных больниц и заместители глав районов по социальной политике.

Любимский МР первым вошел в ассоциацию. В этом году к нему присоединились Даниловский, Большесельский, Ростовский, Тутаевский и Первомайский районы.

– Наше мероприятие является продолжением разговора, начатого на первом форуме общественного здоровья, – приветствовал участников встречи председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – Надеюсь, что сегодня будет откровенный разговор, будут высказаны пожелания, озвучены проблемы, и эта обратная связь поможет нам в дальнейшей совместной работе по сохранению здоровья жителей в малых поселениях региона.

Целью заседания стало обсуждение возможностей диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и онкологии в малых городах, поселках и деревнях, а также организация диспансерного наблюдения за больными.

Главный врач Любимской ЦРБ, председатель Общественной палаты района Татьяна Якунина рассказала об организации медицинской помощи в своем муниципальном образовании: об оказании первичной санитарной, доврачебной и врачебной помощи больным, о скорой медицинской и специализированной помощи населению, а также об оснащенности центральной больницы необходимым диагностическим оборудованием.

– На базе небольших муниципальных районов намного легче осуществлять мероприятия, которые входят в наши функции, такие как развитие профилактического направления, – подчеркнула Татьяна Якунина. – Мы привыкли больше взаимодействовать друг с другом, поэтому можем проводить более масштабные акции, посвященные профилактике, пропаганде здорового образа жизни и воспитанию здорового поколения.

С этим мнением согласились представители районов, отметив высокую значимость проекта «Здоровая Ярославия в малых поселениях». Выездные мероприятия Общественной палаты совместно с представителями медицинского сообщества позволяют обеспечить максимально широкий охват отдаленных поселений, и их жители получают возможность проконсультироваться у узких специалистов. Важным аспектом выездных обследований является информирование о тяжелых последствиях курения, способах избавления от вредных привычек, а также о факторах риска, вызывающих сахарный диабет, и возможностях выявить это заболевание на ранней стадии.

Были озвучены и проблемы, с которыми сталкиваются организаторы здравоохранения в районах. Прежде всего это острый дефицит медицинских кадров и связанная с этим высокая нагрузка на врачей. Кроме того, есть потребность в дополнительных закупках современного оборудования, автотранспорта, проведении ремонта в ряде лечебных учреждений.

Представители общественных палат районов предложили варианты решения проблем нехватки медицинских кадров на селе путем выделения квот для абитуриентов из села при поступлении в медицинские вузы с условием, что ребята вернутся работать на малую родину. Председатель комиссии региональной Общественной палаты по ЖКК Анатолий Упадышев призвал привести в порядок подъездные дороги к центральным районным больницам, что поможет сэкономить на ремонте больничного транспорта, ввести спецтарифы на тепло, электричество и газ.

Глава Любимского МР Александр Кошкин подчеркнул, что в решении многих проблем районных больниц играет роль конструктивное взаимодействие между главврачами ЦРБ и руководителями муниципальных образований. Он также отметил: вступление района в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки» позволяет увидеть опыт соседних регионов в решении схожих проблем и применить у себя положительные практики.

По окончании заседания присутствующие на встрече смогли поучаствовать в мероприятиях областного проекта «Здоровая Ярославия»: мастер-классе по скандинавской ходьбе, зарядке на открытом воздухе, посетить школу здоровья для студентов, принять участие в родительском собрании, посвященном здоровому питанию школьников. Традиционно в рамках акции проводилось обследование граждан узкими специалистами из Ярославля на базе районной поликлиники.


Мы в популярных социальных сетях