16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Начались занятия в лаборатории ярославского лицея №86, созданной в рамках губернаторского проекта «Школа открытий.76»

В ярославском лицее №86 начались занятия в сетевой научно-технической лаборатории, созданной в рамках проекта «Школа открытий.76».

– Очень важно, чтобы ребятам было интересно учиться, чтобы они могли творить что-то новое, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Именно идеи развития исследовательской, созидательной деятельности легли в основу проекта «Школа открытий.76», инициированного губернатором Дмитрием Мироновым. В этом году новым оборудованием оснащаются семь опорных школ региона, в них создаются сетевые проектные научно-технические лаборатории. Процесс стартовал в Тутаеве, сейчас подключаются другие муниципальные образования.

С помощью установленного в лаборатории комплекта оборудования для лабораторно-химического анализа школьники готовятся к участию в чемпионатах «WorldSkills Russia». Раньше для этого ребятам приходилось ездить в Ярославский промышленно-экономический колледж. Кроме того, теперь старшеклассники сами могут стать тьюторами для младших школьников.

В лаборатории также есть комплект оборудования, который оснащен датчиками PASCO, выводящими информацию на гаджеты. Это удобно для полевых исследований. Кроме того, установлен 3D-принтер, включающий функции 3D-сканера, фрезерного и гравировального станков одновременно. Он уже помог лицеистам из инженерного класса успешно выступить в Тюмени на конкурсе по робототехнике «ВЗДумай» и занять там третье место. Комплекты для робототехники дают возможность научиться программировать на языке «С++».

Лаборатория в лицее №86 ориентирована на сетевое взаимодействие с другими учебными заведениями, как сообщает официальный сайт органов власти Ярославской области.

– У нас уже подписаны соглашения со школами № 75 и 4 Ярославля, – отметила директор лицея Ольга Большакова. – В соответствии с установленным расписанием ребята будут приходить в новую лабораторию и заниматься своими проектами. В Институте развития образования начинаются курсы, где подготовят преподавателей этих школ.

В рамках губернаторского проекта лаборатории также появятся еще в одной ярославской школе, а также в Переславле, Угличе, Тутаеве, Пошехонье и в поселке Некрасовское.


Мы в популярных социальных сетях