24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Ярославскому хоккею исполнилось 70 лет

В честь юбилейной годовщины  на Советской площади Ярославля состоялся товарищеский матч между командой ветеранов хоккейного клуба «Локомотив» и командой «Легенд хоккея СССР». Среди зрителей на игре присутствовали  первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и мэр Ярославля Владимир Волков.

Перед началом встречи игроки и болельщики почтили минутой молчания память игроков и тренеров «Локомотива», разбившихся в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Матч начался после символического сбрасывания шайбы.
— Для многих ярославцев хоккей с шайбой —   не просто спорт номер один, это образ жизни. Сотни молодых ребят, наблюдая звёздами и ветеранами отечественного хоккея, непременно будут стремиться к достижению своих личных спортивных высот. Это большой праздник для всех жителей Ярославля, — отметил Владимир Волков.
Первую шайбу в матче забросил двукратный чемпион и бронзовый призёр чемпионатов России, спортивный директор ХК «Локомотив» Александр Ардашев. За сборную ветеранов ярославского «Локомотива» в позиции нападающего сыграл  губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
— Это большой праздник для ярославского хоккея. В те времена на территории Советского Союза хоккей делал только первые шаги, в 1949 году был проведён только лишь третий чемпионат. Сейчас хоккей в России является одной из любимейших спортивных игр, а ярославская хоккейная школа известна как на территории всей нашей страны, так и за её пределами, — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Звёзды советского хоккея и ветераны клуба «Локомотив» провели в упорной борьбе три периода по 15 минут. Итогом зрелищной игры стала ничья. Матч завершился со счётом 8:8.
— Здесь шикарный лёд, отличный каток, классная атмосфера и много зрителей. В такой обстановке играть одно удовольствие. Я считаю, что именно таким и должен быть праздник хоккея, — отметил олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и СССР, обладатель Кубка Стэнли Алексей Гусаров.
В 1949 году жители Ярославля впервые увидели настоящий хоккейный поединок. На своей хоккейной площадке ярославский «Химик» принимал «Спартак». Тогда матч закончился со счетом 6:2 в пользу хозяев льда.
Об этом знаменательном событии 25 марта 1949 года написали журналисты газеты «Северный рабочий». Именно эта дата считается днем рождения ярославского хоккея.


Мы в популярных социальных сетях