17.04.2024
°C
$ 94.07
€ 99.93

Семь многодетных семей получили господдержку на улучшение жилищных условий

Заместитель председателя Правительства региона Виктор Неженец вручил семи многодетным семьям свидетельства на субсидии для улучшения жилищных условий на общую сумму более 18 миллионов рублей.

– Адресные безвозмездные субсидии на приобретение или строительство жилья предоставляются в рамках региональной программы, – отметил Виктор Неженец. – Сумма зависит от стоимости квадратного метра в том муниципальном районе, в котором гражданин зарегистрирован, от количества членов семьи, а также от наличия или отсутствия другого жилья.

В числе получателей субсидии – семья Лисицыных из Борка, как пишет официальный сайт органов власти региона. Сейчас шесть человек живут в однокомнатной квартире ведомственного общежития. Глава семьи Анатолий Лисицын – капитан-механик, работает в Институте биологии внутренних вод.

 – Дети скоро вырастут, надо думать о перспективах. Поэтому, скорей всего, будем рассматривать вариант покупки квартиры в Рыбинске, – поделилась планами Вера Лисицына. – Уже изучаем предложения на рынке.

В семье Мамоян тоже четверо детей, живут в Ярославле на съемной квартире. Ждали этого события с нетерпением, особенно дети. Впереди у двоих из них сложный этап – сдача выпускных экзаменов. Мечтают готовиться к ним уже в отдельных комнатах.

– Будем покупать квартиру. Материнский капитал решили не использовать, хотим отложить его на учебу детей, – рассказала Белла Мамоян.

Участником программы может стать семья, воспитывающая троих и более детей в возрасте до 18 лет, состоящая на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающейся в жилье. Предоставляют субсидию в порядке очереди согласно областному сводному списку.

Всего с 2010 по 2018 год этой мерой социальной поддержки смогли воспользоваться 259 многодетных семей. Они приобрели в собственность почти 20 тысяч квадратных метров жилья.


Мы в популярных социальных сетях