23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

В Ярославле родители учеников попробовали блюда из школьного меню

В Ярославле прошли дни открытых дверей в столовых средних школ № 42, № 40 и № 29. Каждую субботу до 20 апреля в разных школах города будут презентовать родителям ассортимент двухнедельного меню. 


На мероприятии родители смогли посмотреть, как организован процесс питания детей, попробовать блюда и задать интересующие вопросы, как пишет официальный сайт города.
— Я попробовала все представленные блюда и могу сказать, что всё очень вкусно и главное качественно. Дома мы готовим практически то же самое. Единственное, что не ест мой ребёнок — это печёнка. Но это уже вопрос вкуса и изначально принятых традиций в семье, — рассказала мама ученицы школы № 29 Любовь Беседина.
Школьное цикличное двухнедельное меню согласовано с Роспотребнадзором и отвечает всем санитарным требованиям и нормам. Рацион разработан по требованиям РАН. При составлении меню специалисты учитывали нормы содержания белков, жиров, углеводов и энергетической ценности блюд для всех возрастных групп.
— Мне очень понравилась консистенция пюре, а котлеты вообще по вкусу напомнили бабушкины. У меня в этой школе учатся двое детей и оба питаются организованно. Я взяла распечатку школьного меню с полной раскладкой по каждому дню и доведу его до родителей других учеников. Думаю, что все замечания и предложения мы потом передадим администрации школы, — сказала мама учеников школы № 55 Ирина Воропаева.
Школьное меню было обновлено после того, как депутаты Ярославской областной Думы приняли решение увеличить стоимость школьного завтрака, цена которого не менялась последние четыре года. Повышение стоимости с 40 до 50 рублей позволило поставщику ввести в рацион больше мясных блюд, фруктов, увеличить ассортимент выпечки и гарниров.
— В нашем двухнедельном меню блюда составлены таким образом, чтобы ребёнок получил все необходимые микроэлементы. При организации питания в школах мы строго следуем ГОСТам и нормам СанПиН, не используем консервантов и химических пищевых добавок. Обязательно берутся суточные пробы, весь процесс контролируем от начала и до конца, — отметила заместитель генерального директора ООО «Комбинат социального питания» Мария Тураева.
Записаться на день открытых дверей можно как в самом учебном заведении, так и через сайт организатора питания, пройдя по ссылкеhttps://socpitanie.ru/degustatiya/

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 


23.03.2019

МОУ СШ № 88
ул. Звездная, 11

06.04.2019 

МОУ СШ № 68
ул. Калинина, 37-а

МОУ СШ № 48
ул. Папанина, 10-а

МОУ СШ № 36
ул. Щапова, 14

13.04.2019 

МОУ СШ № 80
ул. Е. Колесовой, 38

МОУ СШ № 2
пр-т Авиаторов, 84

МОУ СШ № 30
ул. Угличская, 60

20.04.2019

МОУ СШ № 31
ул. Нефтяников, 26

МОУ СШ № 1
ул. С.-Щедрина, 75

МОУ СШ № 58
ул. Труфанова, 21-а


Мы в популярных социальных сетях