16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

В Ярославле впервые открылись игры по киберспорту на Кубок мэра

На выходных, впервые в истории города десятки киберспортсменов Ярославской области встретились, чтобы определить победителей в играх FIFA 19 и NHL 19. Зарегистрироваться через соцсети и принять участие в соревнованиях мог любой желающий, достигший 14 лет. Целью мероприятия является развитие компьютерного спорта и объединение игроков региона.

В спортивно-развлекательном центре "Ярбатут" сотни зрителей могут наблюдать за играми на большом экране. Для тех, кто следит за соревнованиями из дома, подготовлен прямой эфир на стрим-платформах.
– Киберспорт – явление довольно молодое, но уже признанное в России официальным видом спорта. Стремительно растёт популярность компьютерных игр, поэтому у этих состязаний большие перспективы. Такие соревнования киберспортсменов проводятся по всему миру. Надеюсь, в нашем городе они будут традиционными и для кого-то из участников станут первым шагом в большой спорт, – сказал на открытии Кубка заместитель мэра города Ярославля Алексей Торопов.
Призовой фонд составляет 100 тысяч рублей и распределяется в каждой номинации следующим образом: первое место – 30 тысяч рублей, второе место – 15 тысяч рублей, третье место – 5 тысяч рублей. В каждой из номинаций соревнуются по 64 человека. Сегодня вечером будут подведены итоги, и состоится награждение победителей.


Мы в популярных социальных сетях