29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Владимир Волков попросил не верить слухам о закрытии больницы на Резинотехнике

В Ярославле создадут рабочую группу по вопросам здравоохранения. Такое решение было принято сегодня мэром города Владимиром Волковым после того, как жители Резинотехники выразили обеспокоенность по поводу объединения больниц №7 и №3.

Сегодня состоялась встреча жителей района Резинотехники с представителями департамента здравоохранения области и руководством больницы №3. Горожане обеспокоены слухами о возможном закрытии лечебного учреждения, люди переживают, что им придется сдавать анализы далеко от дома, а попасть к узкопрофильным специалистам станет сложнее, как сообщается на официальном сайте органов власти региона.
Несмотря на то, что полномочия в сфере здравоохранения городским властям не принадлежат, на встречу приехал и мэр Ярославля Владимир Волков. Он выслушал жителей и попросил не верить домыслам, которые не имеют под собой никаких оснований.
— Для жителей района ничего не изменится. Они будут получать те же медицинские услуги по тому же адресу, что и раньше. Объединение больниц затронет только административный аппарат. Если вместо четырёх бухгалтеров будет два, на качестве медицинских услуг это никак не скажется, — сказал Владимир Волков.
Заместитель директора департамента здравоохранения и фармации региона Сергей Давлетов также заверил, что больница закрыта не будет, объединение лечебных учреждений  №7 и №3 уже произошло и никто из пациентов его не заметил.
— Главная цель этого объединения – расширение возможностей для пациентов и высвобождение средств за счет сокращения управленческого аппарат. Эти средства больница сможет теперь направить как на зарплаты медицинскому персоналу, так и на развитие материально-технической базы и ремонты, — пояснил Сергей Давлетов.
Жителей волновало, что анализы придётся возить в 3-ю поликлинику. Вопрос сразу был снят пояснением, что исследования осуществляют на базе централизованной лаборатории в течение последних нескольких лет, куда поступают заборы практически во всех лечебных учреждений города. А сдача анализов, как производилась ранее, так и будет производиться в больнице №7, в том числе и у детей. Медики пояснили, что объединение больниц расширяет возможности для пациентов.
— У нас теперь есть возможность пользоваться единой лабораторией, эндоскопическим, ультразвуковым и рентгенологическим оборудованием, – рассказал главный врач больницы №3 Владимир Баунов. – Кроме того, в департаменте здравоохранения есть понимание, что необходимо на базе поликлиники развивать бережливое производство, развести потоки детского и взрослого населения, сформировать доступную среду для маломобильных групп. Этим мы и будем заниматься в текущем году.
Но для того чтобы прояснить все вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, мэр Ярославля Владимир Волков предложил создать рабочую группу. Жители подготовят свои обращения и предложения, которые будут рассмотрены профильными экспертами. Первая встреча рабочей группы состоится уже через неделю.


Мы в популярных социальных сетях