19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Ярославле прошло открытие Главной Масленицы страны

На Советской площади Ярославля в воскресенье прошло торжественное открытие Главной Масленицы страны. В этом году гуляния посвящены теме театра. На церемонии зажжения масленичного огня присутствовал мэр Ярославля Владимир Волков.

Неделя масленичных гуляний в Ярославле началась на день раньше, чем в других городах страны. Она стартовала большим карнавальным шествием, после которого все присутствующие приняли участие в общегородском флешмобе — более двух с половиной тысяч человек выстроились в праздничный хоровод на центральной площади города.
— Сегодня начинается неделя масленичных гуляний. Каждый день будет наполнен яркими, интересными, запоминающими событиями. Поздравляю вас с открытием «Главной Масленицы страны» и желаю всем хорошего настроения, — поздравил присутствующих Владимир Волков.
Праздничные мероприятия на Советской площади продолжились концертными программами известных кавер-групп и творческими приветствиями гостей из городов Золотого Кольца, как пишет официальный сайт города.
Также на Советской площади расположилась традиционная масленичная ярмарка, а в бывшей резиденции Деда Мороза прошла встреча зимы и весны. Дед Мороз передал символическую эстафету времён года Государыне Масленице, и она торжественно распахнула двери Масленичного дома. В нём разместился информационный пункт, где каждый желающий может узнать подробную информацию о масленичных мероприятиях.
Сквер на улице Андропова сегодня превратился в фольклорную площадку, где все желающие смогли принять участие в масленичных обрядах и поучаствовать в конкурсе карнавальных костюмов. Помимо этого, в сквере проходит восьмой конкурс масленичных кукол «Краса Масленица-2019». Выставка продолжит свою работу до 10 марта.
На улице Кирова заработала ярмарка ремесленников. Традиционные сувениры с символикой Масленицы здесь соседствуют с изделиями ярославских умельцев. Из года в год ярославская майолика, текстиль, предметы интерьера, а также гончарные и керамические изделия пользуются большой популярностью как у ярославцев, так и у гостей города.
Всю неделю на Советской площади будет работать бесплатный каток. В первый день масленичного фестиваля здесь состоялся турнир по хоккею с мячом. В последующие дни тут пройдут мастер-класс для юных хоккеистов, матч звёзд ночной хоккейной лиги и турнир по хоккею в валенках. Каждый вечер все желающие смогут стать участниками «Масленичных стартов» — веселых спортивных соревнований и конкурсов, ориентированных на детей и семейный отдых.


Мы в популярных социальных сетях