20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Бывший владелец ВПБ подозревается в финансировании предвыборной кампании Петра Порошенко

Юрий Колток, бывший владелец Военно-промышленного банка, предоставляет финансовую поддержку Петру Порошенко. Таким образом предприниматель, похоже, хочет обеспечить себе место в Украине, чтобы скрыться от последствий скандала, связанного с его финансовым учреждением.

 

 

ВПБ потерял лицензию в 2016-м, сообщает tverskaya13.ru. Закрытие сопровождалось скандалом и обвинениями в длительной краже средств вкладчиков Юрием Колтоком, главой совета директоров. Предполагается, что преступную деятельность банкир вел с 2013-го. За несколько месяцев до закрытия организации Колток с помощью примитивных финансовых манипуляций вывел средства с ее счетов.

 

 

Одновременно бизнесмен переложил вину за случившееся на российскую власть. В частности, на прокуратуру и Центробанк. Банкир подал в суд на крупные государственные инстанции – единственным результатом иска стало причисление Колтока к видным оппозиционерам.

 

 

Столкнувшись с пристальным вниманием правоохранительных органов и политическим давлением, предприниматели обычно уезжают из России в страны, не приветствующие экстрадицию.

 

 

Сегодня в этом списке присутствует и Украина. Колток пока не воспользовался ее услугами, но, похоже, планирует такой шаг. Западным и российским СМИ стало известно, что бывший банкир финансово поддерживает предвыборную кампанию Петра Порошенко.

 

 

Денежные вливания остро необходимы действующему украинскому президенту, учитывая низкий рейтинг одобрения. Наличные средства - подозревают СМИ - могут использоваться для покупки голосов. Инвестируя в предвыборную кампанию, Колток, вероятно, создает «фундамент» для получения не только убежища, но и достойной должности. Учитывая происходящие сегодня в России аресты крупных чиновников, на родине банкира ожидает тюрьма.

 

 

 


Мы в популярных социальных сетях