19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Ярославле выдано более 300 справок для получения льгот

По данным департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля за январь и первую декаду февраля 2019 года в территориальные отделы по соцподдержке за консультацией о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими обратились 875 человек, выдана 351 справка о признании семей или одиноко проживающих граждан малоимущими.

В 2019 году в Ярославле сохранены дополнительные меры социальной поддержки населения для отдельных категорий граждан. Чтобы охватить самые незащищенные слои ярославцев, которым помощь необходима в первую очередь, введены принципы адресности и нуждаемости. Основные изменения связаны с критерием малоимущности.
Малоимущими признаются семья или одиноко проживающий гражданин, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход, не превышающий величины прожиточного минимума. Указом губернатора величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за III квартал 2018 года установлена в размере 9695 рублей.
Для признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, необходимо предоставить в территориальный отдел по социальной поддержке населения департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля по месту жительства следующие документы:
• заявление;
• документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
• документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
• документы, подтверждающие родство и (или) свойство.
Документы принимаются ежедневно, пять дней в неделю в течение всего рабочего дня. Срок рассмотрения – 15 минут.
Признание одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими подтверждается справкой, которая действительна в течение 3-х месяцев со дня выдачи. Для малоимущих граждан в Ярославле предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.


Мы в популярных социальных сетях