18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В областной столице введут 400 тыс кв метров нового жилья

В мэрии города ввели практику проведения регулярных рабочих совещаний с застройщиками и инвесторами для решения текущих вопросов в строительной отрасли. На первой встрече присутствовали мэр Ярославля Владимир Волков и заместитель председателя правительства региона Виктор Неженец.

На первом совещании мэр Ярославля Владимир Волков и заместитель председателя правительства Виктор Неженец обсудили со строителями и инвесторами темпы сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилья и общие проблемы, с которыми сталкиваются строители.
В рамках национального проекта «Жилье» к 2024 году объемы жилищного строительства в Ярославской области необходимо увеличить до 1,142 миллиона квадратных метров, в том числе многоквартирных домов – до 520 тысяч квадратных метров.
– Рост объемов жилищного строительства – это задача, которая поставлена перед всеми регионами, – сказал Виктор Неженец. – Она непростая, ведь меняется законодательство. И важно, чтобы застройщики максимально подготовились к нововведениям. В ближайшее время на федеральном уровне будут определены критерии оценки строящихся объектов. Они будут определять схему привлечения средств участников долевого строительства: будет ли это старый механизм или новый – эскроу.
Доля жилищного строительства в 2018 году в Ярославле введено в строй 280 тысяч квадратных метров. В рамках соглашения, подписанного между правительством области и мэрией города, в 2019-м этот показатель должен быть увеличен до 393,8 тысячи квадратных метров. Областные и городские власти готовы оказывать застройщикам помощь в снижении административных барьеров, сроков получения разрешительных документов.
— В городе вводится практика проведения штабов или «строительных часов», на которых инвесторы напрямую могут обсуждать важные для развития строительства вопросы. Встречи будут регулярными, мэрия открыта для взаимодействия, будем собираться при каждом случае, когда вам понадобится наше участие, — сказал застройщикам Владимир Волков.
Также застройщикам рассказали про возможность привлечения дополнительных инвестиций благодаря участию в государственных программах, сообщает официальный сайт города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях