20.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Ярославцев призывают заключить договоры на обслуживание газового оборудования

В администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов прошло собрание по вопросу заключения договоров на техническое обслуживание.

Для обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО) договор с обсуживающей организацией должен быть заключен управляющей компанией, а для того, чтобы обслуживать оборудование внутриквартирное (ВКГО) необходимо заключить договор уже самим жильцам. Председателям советов многоквартирных домов и уличкомов объяснили, что если этого не сделать, то с 1 февраля начнутся отключения газа в многоквартирных и частных домах.
— Для того чтобы газ не стал причиной беды, оборудование необходимо регулярно проверять и при необходимости ремонтировать. Многие жители и по сей день, даже после недавних трагических событий в стране не имеют договоров и не проверяли своё газовое оборудование, — отметил глава территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Андрей Удальцов.
На собрании 28 управляющих компаний отчитались о количестве квартир, собственники которых на данный момент не заключили договоры с газоснабжающей организацией. В Ярославле более 18 тысяч абонентов не имеют договоров обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Из них около 10 тысяч — жители Фрунзенского и Красноперекопского районов.
— К сожалению, наши предупреждения, которые мы публиковали на квитанциях, давали через объявления и в средствах массовой информации возымели очень незначительное действие. Поэтому мы перешли к тому, что в случае отсутствия договора, отсутствия чёткого представления о состоянии оборудования мы отключаем нерадивых абонентов, — сказал Андрей Епанешников, заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Ярославль».
Напомним, 16 февраля 2016 года мощный взрыв прогремел в доме № 11 по улице 6-й Железнодорожной. Позже выяснилось, что в пятиэтажке взорвался бытовой газ, обрушивший целый подъезд и унёсший жизни семи человек, в том числе двух детей. В 2017 году итогом газовых ЧП стала гибель двух человек, ещё двое пострадали. В 2018 году пострадал один человек, пишет официальный сайт города Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях