19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Ярославцев призывают заключать договоры на обслуживание газового оборудования

Согласно федеральному законодательству все собственники жилых помещений должны заключать договоры на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. В случае неисполнения данных обязательств поставщики природного газа вправе отключить его подачу. На сегодняшний день в Ярославле уведомления об отключении газа получили жильцы 18 многоквартирных домов. 

— В Заволжском районе уведомления об отключении газа с 24 декабря получили жители девяти домов. При этом каждый из жителей был уведомлен в письменном виде за 20 дней до этого. На общем собрании с жильцами мы выяснили, что не все собственники получили эти письма. Ситуация усугубляется тем, что эти дома без управляющих компаний и там просто некому организовать процесс. Мы помогаем жителям, ведём разъяснительную работу, выдаём готовый необходимый набор документов, — отметил глава Заволжского района Андрей Мамонтов. — Необходимо донести до населения, что это не шутки, газовое оборудование следует проверять постоянно. Подключить дом к газу вновь гораздо сложнее, нежели просто заключить договор на обслуживание оборудования.
В домах, где отсутствуют управляющие компании или ТСЖ, жители обязаны самостоятельно заключать договоры на техобслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.
— Из наших жильцов кто-то получал эти договора, кто-то не получал. Говорят, что не было даже извещений. Некоторые из нас получали платёжки за газ не такие как положено, грубо говоря, фальшивки. Люди уже попросту не доверяют всяким службам, вдруг это обман, — рассказала жительница дома № 4а по улице 50 лет ВЛКСМ Любовь Удалова. — Сегодня нас по телефону проинформировали из администрации, что необходимо в срочном порядке заключить договор на обслуживание, иначе поставщики газа попросту могут отключить его подачу. Я всё донесла до жителей дома. У нас всего 10 квартир, поэтому соберём подписи и оформим протоколы собрания быстро.
За 2018 год газовыми службами Ярославской области зафиксировано около 44 тысяч собственников квартир, уклонившихся от заключения договоров на техобслуживание газового оборудования, и более 13500 отказов в допуске в квартиры.
Напомним, 16 февраля 2016 года мощный взрыв прогремел в доме № 11 по улице 6-й Железнодорожной. Позже выяснилось, что в пятиэтажке взорвался бытовой газ, обрушивший целый подъезд и унесший жизни семи человек, в том числе двух детей. В 2017 году итогом газовых ЧП стала гибель двух человек, ещё двое пострадали. В 2018 году пострадал один человек.


Мы в популярных социальных сетях