18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

150 миллионов из бюджета Ярославля направят на социальную поддержку

В бюджете Ярославля предусмотрено более 150 миллионов рублей на меры социальной поддержки. Еще летом эта статья расходов была сокращена до ноля из-за дефицита и предельного муниципального долга. Однако по поручению мэра Ярославля Владимира Волкова финансирование, выделенное на соцпомощь, максимально сохранено.

В бюджете Ярославля пересмотрена статья расходов на меры дополнительной социальной защиты. И в начальной редакции городского бюджета она была равна нолю. Это связано с тем, что поддержка льготников не является обязательством городской казны, а осуществляется по возможности, при наличии финансирования. За последние два года  размер муниципального долга зафиксирован на уровне 6 млрд. 870 млн рублей, что составляет 98% от собственных доходов. В таких условиях департамент финансов мэрии должен сократить все возможные расходы, в том числе на дополнительные меры социальной поддержки. После того как мэрию возглавил Владимир Волков, одним из его первых распоряжений стало максимальное сохранение льгот.
— С точки зрения бюджетного процесса отказ от несвойственных муниципальному образованию функций  законен и экономически оправдан. Но за каждой цифрой стоят люди, поэтому к любым действиям, которые касаются льгот, нужно подходить максимально внимательно, осторожно и обдуманно, — сказал мэр города Ярославля Владимир Волков.
Льготы из городского бюджета получают более 25000 ярославцев. Среди них ветераны, пенсионеры, инвалиды, сироты, многодетные семьи, школьники, студенты и другие категории граждан. Всего постановлением №787 утверждены 15 мер социальной поддержки. На эти цели в бюджете Ярославля на 2019 год предусмотрены 150 миллионов рублей.
— Средства в размере 150 миллионов найдены, закреплены в бюджете, комиссия муниципалитета наш проект поддержала. В нем предусматривается сохранение мер социальной поддержки с введением критериев адресности и нуждаемости, чтобы помощь была направлена в первую очередь тем, кому она действительно необходима, — пояснил заместитель мэра Ярославля, директор департамента финансов мэрии Андрей Данц.
Более подробно предоставление мер дополнительной поддержки обсудят депутаты на комиссии по социальной политике. Окончательную редакцию утвердят на заседании муниципалитета Ярославля во время рассмотрения бюджета города, сообщает официальный сайт Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях