25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Министр просвещения Ольга Васильева провела открытый урок в Ярославле

Открытый урок для десятиклассников, посвященный Дню Конституции РФ, прошел в средней школе № 43. В нем приняли участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева и мэр Ярославля Владимир Волков.

— Когда мы беседовали с ребятами о том, какое значение имеет для нас конституция, я получила очень взрослые взвешенные ответы, — отметила Ольга Васильева. — Приятно осознавать, что у нынешнего молодого поколения есть понимание, какие права и обязанности имеет каждый гражданин.
Открытый урок прошел в формате диалога. Ученики проявили себя как активные граждане, продемонстрировали знание прав и свобод, закрепленных в конституции, понимание взаимосвязи своей судьбы и главного закона страны.
— Ребята поделились тем, каким они видят своё будущее, — сказал Владимир Волков. — Жизнь расставляет свои приоритеты, но никогда не поздно заняться саморазвитием и получать дополнительное образование. Министр просвещения своим примером продемонстрировала это. Ольга Юрьевна сама имеет три высших образования.
Также учащиеся задали множество вопросов, начиная от охраны памятников культурного наследия, заканчивая экологической политикой государства. И, конечно, их интересовала организация образовательного процесса.
— Я задала вопросы о будущем ЕГЭ, какие предметы будут обязательными на экзамене. Также было важно узнать мнение министра о нашей программе по литературе, об отношении к современным писателям, — рассказала учащаяся 10«Б» класса Светлана Рыканова. — Я поинтересовалась у Ольги Юрьевны, как она выбирала профессию и почему стала работать в сфере образования, узнала историю её жизни. Поблагодарила за приезд в нашу школу и проведенный урок.
Конституция Российской Федерации, по которой сегодня живет наша страна, была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. В этом году основному закону государства исполняется 25 лет. В большинстве учебных учреждений Ярославля сегодня прошли открытые уроки и классные часы, посвященные этой теме, сообщает официальный сайт города Красноярска.


Мы в популярных социальных сетях