25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

На форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле показал​и человека в костюме под видом робота

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее - «Будущие интеллектуальные лидеры России») проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения, сообщается на сайте форума.

Робота Бориса показали в первый день форума. Он якобы умеет ходить и говорить, умеет считать, а также танцевать под «Skibidi».

Посетители форума написали в соцсетях, что у Бориса как-то слишком много лишних движений, отсутствуют видимые датчики и, вообще, он передвигается без проводов и какой-то посторонней помощи в отличии от ранних прототипов тех же Boston Dynamics. Также у Бориса, в отличие от обычных моделей роботов, слишком толстые места, где должны находится шарниры: руки, ноги, голова. Зато он выгдядит так, будто в него идеально влезет человек.

Поисковая система гугл потдтвержает, что это и есть костюм. Костюм робота «Алёша» можно приобрести за 250 тысяч рублей.

На сайте продавцы заявляют, что «Дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот.»

А также, что «Анатомия этого костюма сделана таким образом, что человек внутри него произвольно начинает двигаться, как робот. Например, визуально кажется, что наш робот, подобно роботу Asimo, ходит слегка присев, но на самом деле аниматор внутри ходит прямо и чувствует себя вполне комфортно».

Причем никто из организаторов на сцене не заявлял, что Борис - это настоящий робот. В секции «Могут ли роботы и человек работать в одной команде?» его использовали скорее для юмористических сценок. 

В «Вестях» не могли не знать о подмене. Вот на этом кадре явно видна шея человека, торчащая из-под костюма.

Возмутительно ли это? Не знаем.


Мы в популярных социальных сетях