28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Ярославские общественники проверили проспект Авиаторов

В настоящее время подрядчик завершил все работы на основной дорожной артерии Заволжского района – проспекте Авиаторов. Общая протяженность участка от улицы Дачная до улицы 3-я Яковлевская составляет 3,3 километра, пишет официальный сайт города.

Работы на проспекте Авиаторов проводились в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». На главную транспортную магистраль района с проверками регулярно приезжали специалисты ФКУ «Упрдор Холмогоры», контроль всех этапов ремонта вели специалисты технического надзора агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля и представители общественности.
— Мы начали выходить на этот объект сразу же, как только здесь стали укладывать бордюрный камень, — рассказал председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства Лев Размолодин. — Тогда у нас возникли замечания по поводу укладки бордюра. На участке около районной администрации была нарушена технология выполнения работ. К счастью, подрядчик исправил свои ошибки.
Специалистами технического надзора в ходе производства работ также были выявлены нарушения технологии укладки асфальта и установки бортового камня. Подрядчик в указанных местах переделал работы за свой счет.
— Помимо основных видов работ подрядная организация также выполнила и дополнительные объемы, — отметил заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Сергей Тихомиров. — Увеличили количество выравнивающего слоя, дополнительно уложили около 10 тысяч квадратных метров тротуаров и установили 90 дорожных знаков.
Кроме того, у подрядчика сохраняются гарантийные обязательства на выполненные виды работ. После устранения нарушений проспект вновь проинспектировали члены общественного совета, в состав которого входят эксперты, специалисты в сфере дорожного строительства.
— Мы не могли оставить столь важную артерию города без внимания, — подчеркнул член общественного совета, декан архитектурно-строительного факультета Ярославского государственного технического университета Алексей Игнатьев. — Благо рабочие приняли все замечания и учли недостатки в работе. Отдельную благодарность хочется выразить рядовым жителям, которые также не оставались в стороне и сообщали о нарушениях.
В 2018 году из федерального бюджета на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской агломерации было выделено 730 миллионов рублей, что более чем на 100 миллионов превышает уровень финансирования в прошлом году. Кроме того, 610 миллионов на реализацию проекта направлено из регионального бюджета и 120 — из муниципальных. Таким образом, итоговое финансирование проекта в этом году составило 1,46 миллиарда рублей. В Ярославле в рамках проекта отремонтированы 23 дороги общей протяженностью 47, 2 км. В следующем году ремонт дорог будет продолжен — как по федеральному проекту «БКД», так и по региональным и муниципальным программам. Список дорожных объектов сформирован по результатам открытого онлайн-голосования жителей региона на сайте губернаторского проекта «Решаем вместе!».


Мы в популярных социальных сетях