20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Владимир Волков проверил, чем кормят школьников Ярославля

Руководитель города Владимир Волков посетил столовую и пищеблок школы №28. На качество питания в этом учебном заведении пожаловались родители на встрече во Фрунзенском районе. 

Инициатива проверить, как кормят детей в школьных столовых, была вызвана жалобой местной жительницы на недавней встрече исполняющего обязанности мэра Ярославля Владимира Волкова с жителями Фрунзенского района. Владимир Волков осмотрел пищеблок школы № 28, проверил документацию и пообщался с сотрудниками, отвечающими за организацию детского питания.
— Я посмотрел журнал жалоб, попробовал еду, предлагаемую в школьном меню, всё организовано на достойном уровне, Сегодняшняя проверка показала, что приготовление пищи и качество блюд соответствуют всем нормам. Однако есть и то, над чем нужно работать: в обновлении нуждаются и само помещение, и оборудование. Кроме того, нужно вводить безналичные системы оплаты, включая современные технологии, например, сканирование ладони. Это позволит родителям контролировать питание детей и обезопасит школьников, которым не нужно будет носить с собой деньги, — сказал Владимир Волков.
Качество питания в образовательных учреждениях Ярославля проходит несколько этапов проверки и контроля. Санитарные врачи и специалисты пищевой лаборатории ООО «Комбинат социального питания» проверяют все продукты еще на стадии поставок. Под контролем и процесс приготовления, и готовые блюда. В каждой школе создана бракеражная комиссия, в которую входят руководитель, отвечающий за питание, заведующий производством и медицинский работник. Прежде чем пища поступает на раздачу, всё записывается в журнал со строгими сроками реализации.
— Вся пищевая продукция проходит жёсткий контроль, в том числе лабораторные исследования. Все контрольные порции хранятся в течение 48 часов. В случае возникновения у ребёнка жалоб на самочувствие, еду, которую он ел, можно проверить. Также мы регулярно берём пробы воды, смывы со всей посуды, которая имеется в столовой. За качество мы готовы ручаться, ведь речь идет о питании детей, — заверяет заместитель генерального директора  Мария Тураева.
Но если безопасность школьного питания обеспечена на всех этапах производства, то сбалансированность детского меню существенно ограничивает установленная стоимость. В рационе ребенка должно быть и мясо, и рыба, и молочные продукты,  при этом плата за школьные завтраки в Ярославле составляет 40 рублей. Для сравнения, в Костроме она равна 50 рублям, в Иванове - 55, в Нижнем Новгороде - 66.

В Ярославскую областную Думу уже внесено предложение увеличить стоимость школьных завтраков до 50 рублей с компенсацией расходов льготным категориям, пишет официальный сайт города.


Мы в популярных социальных сетях