28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Ярославле прошел форум общественных детско-юношеских организаций «РДШ – территория актива»

 

29 октября в Ярославле прошел форум общественных детско-юношеских организаций «РДШ – территория актива». Участие в нем приняли члены регионального отделения Российского движения школьников из Ярославля, Рыбинска, Углича, Гаврилов-Яма, Данилова, Некрасовского, Некоузского, Пошехонского, Тутаевского, Рыбинского, Ярославского муниципальных районов.

– Здесь собрались активные, смелые и позитивные ребята, которых объединяет интерес к жизни, творчеству, новым достижениям, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Наш регион присоединился к Российскому движению школьников в 2016 году, и сейчас в областном отделении более семи тысяч участников. Мы продолжим оказывать им поддержку и содействовать в их начинаниях.

На форуме активисты рассказали о проделанной работе и планах на будущее, поздравили победителей региональных и всероссийских конкурсов и приняли в свои ряды новых участников.

– Деятельность РДШ развивается по четырем направлениям: военно-патриотическое, информационно-медийное, гражданская активность и личностное развитие, – сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Причем работа осуществляется по принципам проектной деятельности и направлена на сотрудничество и развитие. Проекты связаны с поисковой деятельностью, краеведением, экологией, здоровым образом жизни, созданием и развитием школьных музеев, патриотическим воспитанием, изучением истории.

Ярославские активисты РДШ уже реализовали немало общественно значимых проектов. Среди них – участие в профильных сменах, субботниках, мастер-классах и конкурсах, выпуск собственной газеты «76 в тренде».

– Я горжусь вами, потому что Ярославское отделение Российского движения школьников стоит на одной из самых лучших позиций на территории Российской Федерации, – отметила председатель регионального отделения РДШ Ольга Хитрова.

Особенностью проведения форума в этом году стало участие в нем студентов Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского, которые представили проект подготовки кураторов РДШ «#Радостьдаримшколе», реализуемый университетом при поддержке агентства Росмолодежь. 60 студентов ЯГПУ являются волонтерами детских объединений РДШ.

Организаторами форума выступили областной департамент образования и Ярославское отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

 


Мы в популярных социальных сетях