29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На территории Кирилло-Афанасиевского монастыря появится памятник Минину и Пожарскому

 

 

 

 

Этот проект обсудили на заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии города Ярославля. Кроме этого рассмотрели ещё два вопроса: результат социологического исследования «Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Ярославле» в 2018 году, представленный ИРСИ и планы по установке туристических указателей вблизи религиозных объектов. Заседание посетил исполняющий обязанности мэра города Ярославля Владимир Волков.



— За неделю, прошедшую с момента моего прибытия в Ярославль, мне удалось познакомиться с городом, его жителями и наиболее насущными проблемами, – рассказал Владимир Волков. — Очевидно, что в столь большом и разностороннем городе вопросы религиозной жизни всегда были актуальны.  Считаю, что одной из задач органов местного самоуправления является поддержание регулярных и всесторонних контактов с религиозными объединениями. 

Отец Никодим, игумен Кирилло-Афанасиевского монастыря выступил с докладом о реализации проекта по созданию памятника Минину и Пожарскому. На данный момент объявлен сбор средств для его возведения.

— Я бы хотел отметить, что данный вопрос носит скорее общегородской, светский характер, нежели носит религиозный подтекст, — отметил Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии. — Все мы прекрасно знаем, что во времена Великой смуты народное ополчение прошло через Ярославль, и в течение нескольких дней наш город был столицей Российского государства. Поэтому желание увековечить столь значимое событие, на мой взгляд, носит вполне закономерное событие.

До конца года в городе появится 25 навигационных указателей возле 12 религиозных объектов.

— Мы устанавливаем как автомобильные, так и пешеходные навигационные указатели возле объектов культурного наследия в количестве 180 штук, – сказал Илья Кислинский, руководитель городского агентства по рекламе. — В их число входят храмы, мечети и прочие религиозные объекты, утверждённые представителями РПЦ, мусульман, лютеран и других вероисповеданий.

Результаты социологического исследования, проводимого сотрудниками Института развития стратегических инициатив показали, что среди опрошенных преобладают исповедующие православие, их в городе 80%. Атеисты составляют 12%, но с увеличением возраста их количество снижается, сообщается на официальном сайте города Ярославля.

 

 

 

 

 

 


Мы в популярных социальных сетях