29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Рынки драгоценных металлов снижаются из-за сильного доллара США

 

На прошедшей неделе цены драгоценные металлы продолжали снижаться под влиянием укрепления курса доллара США, но цены на палладий вновь показали рост в корреляции с фондовым рынком.

Президент США продолжает оказывать давление на главу ФРС США с целью снизить темпы повышения процентной ставки и ослабить курс американской валюты для поддержки торговой войны. При этом Д. Трамп выдвинул идею о привязке налогов на доходы от инвестиций к инфляции. Обсуждение подобного подхода отражает ускорение инфляции в США, а также общее усиление инфляционных ожиданий.

Вероятнее всего, ФРС смягчит политику повышения процентных ставок и после сентябрьского повышения возьмет паузу в 3-6 месяцев. В то же время сторонники ограничения инфляции в США оказывают давление на регулятора, требуя ускорения темпов повышения ставок, пока заработные платы не перестанут расти. Дж. Пауэлл в своём выступлении в Джексон-Хоул намекнул, что модели оценки инфляции, рынка труда и в целом состояния экономики могут не показывать всей полноты данных, что повышает риски.

На прошедшей неделе в Аргентине случился валютный кризис, произошедший под влиянием бегства капиталов, на фоне дефицита бюджета и счёта текущих операций. Высокий уровень долларового долга данной страны в свете растущих процентных ставок ФРС США ведёт правительство к очередному дефолту, а также угрожает повергнуть весь мир в кризис. Подобная ситуация в Турции уже немного стабилизировалась, но на очереди стоят ЮАР, Чили, Индонезия и ряд других стран с двойным дефицитом.

ЕЦБ на прошедшей неделе также подал признаки желания ужесточить денежно-кредитную политику, сообщив, что надо внимательно следить за рисками, связанными со сверхмягкой денежно-кредитной политикой при расширяющейся экономике. Первое повышение процентной ставки ЕЦБ ожидается рынком в октябре или декабре 2019 г.

На прошедшей неделе инвесторы продолжали покидать золотые и палладиевые ETF-фонды, запасы в серебряных и платиновых ETF-фондах подросли.

По отчету CFTC, в золоте и серебре наблюдалось сокращение коротких позиций. По отчету COTR, прирост длинных позиций наблюдался во всех металлах, за исключением серебра.

Цены на драгоценные металлы на Шанхайской бирже SGE на прошедшей неделе снижались, объёмы торгов подросли. Курс юаня к доллару США на прошедшей неделе слабел.

Спрос на физическое золото в Азии начинает подрастать в преддверии высокого сезона потребления, хотя восстановившиеся цены несколько охладили покупателей. Премии на поставки золота в Китае на прошлой неделе оставались на уровне $6/7 за унцию, дилеры пополняли запасы перед октябрьской «Золотой неделей». Премии на поставки золота в Сингапуре составляли $0,8/1,3 за унцию, в Гонконге премии оставались на уровне $0,9/1,3 за унцию. Премии на поставку золота в Токио понизились до $0,25 за унцию.

Спрос на золото в Индии активизировался, за исключением штата Керала. При этом дилеры пополняли запасы, но ожидают укрепления рупии и возможного снижения местных цен. Премия в Индии понизилась до $1 за унцию.

Цены на золото на прошедшей неделе восстановились до уровня $1220 под влиянием закрытия части коротких позиций, после чего вновь понизились к уровню $1199.

Торговля проходила достаточно спокойно в связи с традиционным затишьем в конце

лета - начале осени. В понедельник в США был официальный выходной. Сегодня торги активизировались под влиянием укрепляющегося курса доллара США. Цены на серебро на прошедшей неделе протестировали уровень $14,95, после чего понизились к уровню $14,25. Отношение золота к серебру составляет 82,78 пункта.

Отношение платины к серебру составляет 54,37 пункта. Серебро показывает чрезмерную слабость относительно прочих драгоценных металлов. Цены на платину на прошедшей неделе подрастали к уровню $808, после чего рынок вновь понизился к уровню $773. Спред между золотом и платиной составляет $417/унция. Спред между платиной и палладием расширился до нового максимума в  195/унция. Рынок палладия на прошедшей неделе подрастал до уровня $970, после чего цены скорректировались вниз к уровню $948.

 


Мы в популярных социальных сетях